СНИЛС новорожденным теперь оформляется автоматически

Пенсионный фонд РФ приступил к проактивному оформлению страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) на детей, родившихся после 15 июля 2020 года. Родителям оформлять СНИЛС на детей больше не требуется, Пенсионный фонд самостоятельно пришлет номер в личный кабинет мамы на портале госуслуг.

После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета ребенка будет оформлен автоматически.
Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на портале госуслуг. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.
За первые сутки работы сервиса, который был введен в эксплуатацию 15 июля, в личный кабинет мам на портале госуслуг доставлена информация о СНИЛС 5 300 детей.
Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.
Подробнее о том, как зарегистрироваться на ЕПГУ - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области