Услуги Пенсионного фонда – через интернет

Сегодня большинство государственных услуг Пенсионного фонда России можно получить через интернет – не выходя из дома.
Прежде для назначения пенсии гражданину требовалось приходить в свой территориальный орган Пенсионного фонда РФ два раза: за полгода до наступления пенсионного возраста – для предварительной сдачи трудовой книжки и других документов, и за месяц до юбилея – для подачи самого заявления.

Сегодня электронный сервис на интернет-портале Пенсионного фонда России «Личный кабинет гражданина» позволяет сократить число личных визитов в ПФР. Правда, доступ к нему есть только у тех пользователей, кто зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Портале государственных услуг. «Ключ» к госуслугам также можно получить в любом территориальном органе ПФР Костромской области. Если гражданин уже зарегистрирован на Портале, он использует свой логин и пароль.
Таким образом, процедура подачи заявления на назначение пенсии не только освобождает будущего пенсионера от второго визита в Пенсионный фонд, но и занимает всего каких-то 15 минут.
Еще одна популярная услуга, доступная через «Личный кабинет гражданина», - изменение способа доставки пенсии. Для этого в электронном заявлении пенсионеру достаточно ввести почтовый адрес или реквизиты банковской карты и со следующего месяца пенсия будет приходить в нужном порядке.
Кроме того, сегодня через сайт Пенсионного фонда России при наличии регистрации в ЕСИА можно:
ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ:
- на получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами;
- на единовременную денежную выплату из средств материнского капитала;
- о назначении и доставке пенсии;
- о назначении ЕДВ (единовременной денежной выплаты);
- о смене страховщика в части формирования пенсионных накоплений; уведомить ПФР о замене ранее выбранного страховщика;
- об отказе от формирования накопительной пенсии.
ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ:
- о сформированных пенсионных правах (о количестве пенсионных баллов, страховом стаже, суммах страховых взносов);
- сделать прогнозный расчет своей будущей страховой пенсии;
- о размере, виде пенсии и установленных социальных выплатах, а также выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи;
- о варианте пенсионного обеспечения;
- о сумме пенсионных накоплений;
- о сформированных пенсионных накоплениях по Программе государственного софинансирования пенсий;
- управлять средствами своих пенсионных накоплений.
- о размере (остатке) материнского капитала;
- о текущем страховщике;
- получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета.
Помимо этого, на интернет-портале Пенсионного фонда РФ (es.pfrf.ru) доступен ряд услуг, не требующих наличия регистрации в ЕСИА: направление обращения в ПФР, запись на прием, заказ справок и документов.

С начала 2016 года более 1600 жителей г. Галича и Галичского района уже воспользовались такой возможностью.
Таким образом, можно сделать вывод, что граждане по достоинству оценивают возможности интернет-портала ПФР «Личный кабинет гражданина».