Пожароопасный сезон

Администрация городского округа-город Галич информирует, что постановлением администрации Костромской области от 31 марта 2017 года №114-а «О начале пожароопасного сезона и перечне населенных пунктов Костромской области, подверженных угрозе лесных пожаров в 2017 году», установлено начало пожароопасного сезона на территории Костромской области с 17 апреля 2017 года.

Администрация городского округа-город Галич просит ознакомиться садоводов и огородников по требованием пожарной безопасности на весенне-летний пожароопасный период.
Памятка садоводам, огородникам в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода.
В пожароопасный период на дачных участках запрещается:
- выжигать сухую траву;
- складывать на участках отходы и мусор;
- бросать непотушенные спички, окурки;
- оставлять на солнце тару с горючими жидкостями, баллоны с сжиженными газами;
- разводить костры, сжигать мусор, отходы, тару в неустановленных местах, вблизи строений на расстоянии менее, чем 50 м;
- оставлять без присмотра топящиеся печи;
- пользоваться неисправными и самодельными электроприборами.
ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО:
- соблюдать меры предосторожности при пользовании газовыми приборами;
- иметь на участке запасы воды для пожаротушения и огнетушитель;
- сухую траву, строительный мусор складировать и сжигать в контейнерах (бочках);
- обустроить противопожарные разрывы путем выкоса травы и вспашки между постройками, участками у жилых домов, дачными участками и вокруг садоводческого общества;
- не в коем случае не загромождать противопожарные разрывы;
- периодически осматривать печи, особенно дымоходы;
- со стороны взрослых должны быть приняты меры по недопущению игры с огнем детей и подростков;
- обеспечить свободные подъезды пожарных автомобилей к водоисточникам, сами водоисточники должны иметь указатели местонахождения.
В случае нарушения требований пожарной безопасности предусматривается ответственность по части 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей
За нарушение требований пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, предусматривается ответственность по части 6 статьи 20.4 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Вызов пожарной охраны - «01», с мобильного оператора -  «112» или «101»
Телефоны «доверия»: ТО НД в Галичской районе- 2-19-64;
Администрации городского округа-2-17-07.