6 апреля 2017 года в администрации городского округа город Галич Костромской области состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка и предупреждению преступлений.
В повестке дня Координационного совещания, прошедшего под председательством первого заместителя главы администрации городского округа Сергея Анатольевича Туманова, одним из первых рассмотрен вопрос о совершенствовании работы по противодействию преступлениям в сфере миграционного законодательства.

В целях повышения эффективности принимаемых мер по профилактике правонарушений и преступлений рекомендовано председателям ТОС, старшим по домам, ТСЖ, расположенными на территории г. Галича обеспечить предоставление информации в администрацию города и ОВМ МО МВД РФ «Галичский» о проживании на территории городского округа иностранных граждан, нарушающих миграционное законодательство Российской Федерации.
Врио начальника МО МВД РФ «Галичский» Думин Иван Владимирович доложил о работе участковых уполномоченных полиции на обслуживаемых административных участках результатом которой является отсутствие тяжких преступлений и снижение количества преступлений, совершенных на бытовой почве.
Для предупреждения и пресечения бытовых правонарушений и преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, получения информации об образе жизни и поведении подучетных лиц, участковым уполномоченным полиции поручено организовать работу с председателями ТОС, уличкомами, старшими по домам по выявлению лиц, допускающих нарушения.
МО МВД РФ «Галичский» рекомендовано обеспечить своевременное предоставление информации в администрацию городского округа о кадровых перестановках участковых сотрудников полиции на закрепленных административных участках.
По результатам работы врио начальника МО МВД РФ «Галичский» Думин Иван Владимирович ознакомил присутствующих о выявленных фактах продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости медицинского и парфюмерного назначения на территории города. О проводимой администрацией городского округа работе по ограничению продажи алкогольной продукции доложил начальник отдела по труду администрации городского округа Носов Валерий Вячеславович. В случае выявления неоднократных фактов нарушения субъектом торговли действующего законодательства в сфере оборота алкогольной продукции и в целях принятия мер воздействия к нарушителям МО МВД РФ «Галичский» поручено предоставлять в администрацию городского округа сведения о каждом таком факте, а также рассмотреть вопрос о направлении ходатайства в департамент экономического развития Костромской области об аннулировании лицензии на право розничной торговли алкогольной продукции нарушителя.
В продолжение заседания по организации работы в сфере профилактики преступлений, связанных с социальным мошенничеством, в том числе с использованием средств связи и сети Интернет МО МВД РФ «Галичский» поручено проведение разъяснительной работы среди населения, в том числе на административных участках, направленной на профилактику социального мошенничества. Указанные мероприятия планировать с учетом реального состояния преступности данного вида, подготовить разъяснения в средства массовой информации о видах мошенничеств и способах обмана граждан преступниками.
О проводимой работе по вопросу организации работы в сфере профилактики преступлений, связанных с социальным мошенничеством ознакомила присутствующих директор ОГБУ «Галичский КЦСОН» Гурьева Марина Михайловна. В целях повышения информированности граждан о мерах социальной поддержки, о социальных услугах, проведения  обследования бытовых условий проживания, распространения памяток по профилактике социального мошенничества, сотрудниками учреждения организованы поквартирные обходы граждан старше 70 лет.
В целях осуществления взаимодействия координационного совещания по обеспечению правопорядка и предупреждению преступлений с правоохранительными органами в вопросах предупреждения правонарушений МО МВД РФ «Галичский» поручено обеспечить постоянную работу участковых пунктов, с организацией приема населения на каждом административном участке.

Отдел по социальной политике