Эко - КВН «Чистая экология, здоровая жизнь!»

2017 год объявлен годом экологии. Об экологии пришло время серьёзно задуматься. Как же сохранить для наших потомков чистую землю, чистый воздух и чистую воду, при этом быть развитой, успешной, современной и процветающей страной? Вопрос не простой. В конце 20 века мы не знали о том, что в ближайшем будущем будем пить бутилированную воду, что столкнёмся с массой разнообразного мусора, как следствия жизнедеятельности человека.

Современные продукты имеют упаковку, это конечно очень эстетично и гигиенично. Но, вся эта упаковка рано или поздно попадает на улицу, хорошо, если в мусорные баки, а чаще всего валяется под ногами. И даже, если мусор складирован в определённом месте, то лежит в лучшем случае в пакете, а чаще всего просто валяется кучей. Тут животному миру есть, где разгуляться и в результате из красоты рыночного маркетинга, мы превращаем нашу землю в разноцветную помойку. А уж когда наша многострадальная биосфера очистится от человеческого вмешательства, никто не знает, цифры разнятся. Много таких проблемных факторов можно перечислять: загрязнённый воздух, огромное количество машин. Причём, владельцы машин не стесняются ставить их даже у детских площадок. Что мы употребляем в пищу: синтетические продукты, красители, эмульгаторы, заменители, сдобренные разнообразными отдушками. И, как результат – это больные дети, масса хронических заболеваний.
Мы скоро будем отмечать Международный день Земли - 22 апреля. Это ещё один повод, чтобы напомнить жителям планеты об экологических катастрофах, и дать задуматься над тем, что лично каждый из нас «здесь и сейчас» сможет сделать для решения природоохранных проблем.
11 апреля в Городской библиотеке для взрослых, был проведён экологический КВН «Чистая экология, здоровая жизнь» для учеников 8 и 9 классов образовательных школ № 2 и № 4. В начале игры произошло импровизированное знакомство с главными гостями нашей игры - это богиня Воды и богиня Земли. Наши богини были в жюри КВНа. Баталии между двумя командами разгорелись не на шутку. Команда школы № 2 -«Земля-эко-бум» и команда школы № 4 - «Подводные герои», показали свои знания в различных эко-направлениях. Они быстро и правильно отвечали на вопросы блиц - турнира, находили ответы на вопросы, спрятанные в «Игровой шкатулке». Узнали о таком понятии, как «эко – след» и как высчитывается его формула. Все задания были построены так, чтобы команды думали, рассуждали, делились своими выводами и своими мыслями. Интересно было наблюдать, как ребята в туре - «Экозаголовки» раскрывали проблемы загрязнения воды и лесной зоны. Наши «журналисты», работая с книгой и журнальными статьями, составляли общую картину заявленной проблемы, давали ей характеристику, выдавали правильные выводы и пути решения экологических проблем. Игра сопровождалась музыкальным оформлением, книжной выставкой.
В заключение, ведущие провели с участниками интеллектуальной игры музыкальную подвижную игру «Море», пожелали им здоровья и правильного подхода к сохранению окружающей их среды. Командам были вручены грамоты и приятные призы. Выражаем благодарность всем, кто принял участие в нашем эко - КВНе.

Городская библиотека