Не раздумывать, когда нужна помощь

17-летний житель Галичского района Денис Смирнов награжден нагрудным знаком «Горячее сердце» за спасение тонущего мальчика. Награду он получил из рук губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

Поступок, который сам Денис отважным совсем не считает, он совершил прошлым летом. Жарким июньским днем парень уже собирался уходить с берега Вексы, как вдруг увидел, как в нескольких метрах от берега, там, где омут, отчаянно колотил руками по воде маленький мальчуган. Не раздумывая, Денис бросился в воду. Доплыв до тонущего ребенка, он одной рукой захватил его, а другой, что есть сил, погреб к берегу. Тем же летом руководство регионального управления МЧС отметило поступок Дениса Смирнова Почетной грамотой. Профессиональные спасатели посчитали поступок галичского юноши не только по-настоящему мужским, но и мужественным.
В феврале 2017 года состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Этого памятного знака ежегодно удостаиваются самые смелые, решительные и отважные юные россияне, проявившие неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшие на помощь людям.
Денис зимой в Москву не поехал: может, учеба не позволила, а скорее, — скромность вихрастого рассоловского парнишки с горячим и очень чистым сердцем.
И все же, как говорится в таких случаях, награда нашла героя. На днях Дениса и его маму, Ольгу Владимировну, пригласили в администрацию области. Там в торжественной обстановке глава региона Сергей Ситников, вручил Почетный знак «Горячее сердце» галичскому герою. Герой смущался и опускал глаза: «Разве это подвиг? - говорит он. - Не мог же я просто смотреть, как парнишка тонет. Тем более, сам я плаваю давно и отлично — как рыба в речке. Мне бояться нечего было. И некогда».
Что тут ответить? Мужественные поступки так и совершают — не раздумывая, когда людям нужна помощь. Если есть внутри стержень, внутренняя готовность взять на себя ответственность за происходящее — случается мужской поступок. Нет такого стержня — не случается.
«Горд, что в Почетной книге России «Горячее сердце», которая рассказывает о подвигах людей, теперь есть рассказ и о нашем земляке Денисе Смирнове», - отметил глава региона.
А мы добавим: в Почетной книге «Горячее сердце» за прошлый год уже есть «галичская» страница: там вписано имя жителя Челсмы Дмитрия Игнатьева, который так же, как Денис, не раздумывая, спас две жизни.

Материалы ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»