II (региональный) этап Летнего фестиваля Всероссийского ФСК ГТО

В течение 2-х дней, 2 и 3 июня, в Костроме проходили соревнования II (регионального) этапа Летнего фестиваля Всероссийского ФСК ГТО среди обучающихся образовательных учреждений области.
Как неоднократно отмечали организаторы соревнований, они собрали всех сильнейших многоборцев ГТО III и IV ступеней нашего региона. 18 девочек и 16 мальчиков от 11 до 15 лет включительно из 7 муниципалитетов соревновались за право представлять Костромскую область во Всероссийских финалах в октябре-ноябре в Артеке.

Спортивную честь Галича защищали Виктория Самсонова, Татьяна Моргунова, Иван Яковлев и Иван Полянин, отобранные судейской коллегией на основании результатов, показанных в ходе муниципального этапа.
В эти два дня от юных спортсменов потребовалась не только полная концентрация физических сил, но и психологическая устойчивость и волевые качества. В острой бескомпромиссной борьбе результаты были показаны действительно высокие. Достаточно сказать, что четверка наших многоборцев смогла установить 10 личных рекордов. И это при том, что оба соревновательных дня прошли под непрекращающимся дождём при сильном порывистом ветре и довольно низкой для июня температуре.
Наши ребята выложились полностью. Их итоговый результат следует расценивать как очень успешный. Иван Яковлев в своей возрастной группе стал победителем, заняв при этом первые места в прыжках в длину с места и метании мяча с разбега на дальность, поделив 1-2 место в подтягиваниях, заняв 2 место в подъёме корпуса за 1 минуту, 3 – в беге на 60 метров и поделив 2-3 в стрельбе из пневматической винтовки.
Виктория Самсонова набрала столько же очков, как и ее соперница, занявшая общее 3 место. И только дополнительные показатели не позволили Вике стать третьей. При этом она выиграла соревнования в метании мяча с разбега на дальность, стала второй в прыжках в длину с разбега и беге на 60 метров и третьей – в плавании на 50 метров.
Стоит отметить, что результаты, показанные Татьяной Моргуновой, позволили бы ей стать победительницей в своей возрастной группе. Но так как летом по возрасту она переходит в следующую возрастную категорию, Татьяна соревновалась по IV ступени - с соперницами, которым было по 13-15 лет. И среди 12 девушек она не затерялась, уверенно заняв 4 место и выполнив все нормативы на золотой знак ГТО IV ступени. При этом она стала абсолютной победительницей в беге на 60 метров и поделила 2-3 место в прыжках в длину с места и подъеме корпуса за 1 минуту.
Иван Полянин тоже остановился в шаге от призового места. Он – четвертый, при этом заняв 1 место в беге на 60 метров, 2 – в плавании на 50 метров и поделив 2-3 в стрельбе из пневматической винтовки.
Одно 1 место и три 4-х - достойный итог выступления наших ребят. Плюс к этому – неоценимый соревновательный опыт, который, несомненно, очень пригодится в дальнейшем.

А. Соколов, тренер-преподаватель МУДО ДЮСШ