Заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии городского округа-город Галич Костромской области

8 июня 2017 года под председательством заместителя главы администрации городского округа Орловой Натальи Вячеславовны состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии городского округа-город Галич Костромской области и Галичского муниципального района.

На санитарно-противоэпидемической комиссии подведены итоги проведения весеннего месячника сплошной дератизации, рассмотрен вопрос организации проведения акарицидных обработок в эпидсезон 2017 года.
По итогам весеннего месячника сплошной дератизации городского округа проведены истребительные мероприятия всех запланированных объектов. На территории города фактически обработано 387 объектов, общая площадь составила 185,6 тыс.кв.м. По сравнению с весенним месячником сплошной дератизации 2016 года общий объем площадей объектов увеличился на 36,3% больше или на 49,5 тыс. кв.м.
В связи с обращаемостью населения с присасыванием клещей, рассмотрен вопрос заболеваемости клещевыми инфекциями, результаты и эффективность проводимых специфических и неспицифических мероприятий по их профилактике. Так за истекший период эпидсезона 2017 года на территории города проведено наземных противоклещевых (акарицидных) обработок территорий 31 объекта, общей площадью 55,9 га, в настоящее время проводятся повторные обработки объектов учреждений образования.
В целях предупреждения возможности присасывания клещей, руководителям организаций, организующим акарицидные обработки комиссия поручила принять меры к организации на подведомственных территориях проведения контроля качества и эффективности акарицидных обработок через 3-5 дней после их выполнения и далее через каждые 15-20 дней.
В связи с осложнением эпидемиологической ситуации и превышением областного уровня случаев заболеваемости острыми кишечными инфекциями юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории городского округа и Галичского муниципального района поручено обеспечить выполнение обязательных требований санитарного законодательства в процессе производства, хранения и продажи продовольственных товаров, обеспечения населения доброкачественной водой и предоставления качественных услуг, а также допуск к работе лиц, прошедших медицинский осмотр, необходимые лабораторные обследования и гигиеническое обучение в установленном порядке.
В период летних каникул образовательным организациям принять дополнительные меры по неукоснительному выполнению санитарно-гигиенических требований, обеспечив детские организации доброкачественной водой, безопасными в эпидемиологическом отношении продуктами питания, моющими и дезинфицирующими средствами в достаточном количестве.
Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер по сохранению жизни и здоровья людей. Комиссией подведены итоги проведения с 24 по 30 апреля 2017 года мероприятий Европейской недели иммунизации.
В рамках мер, направленных на профилактику сибирской язвы в городском округе город Галич и Галичском муниципальном районе Костромской области комиссия обратила внимание всех заинтересованных служб на активизацию проведения вакцинации против сибирской язвы контингентов населения из численности групп профессионального риска, согласно требованиям санитарно-эпидемиологических правил и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, запланированных к иммунизации в 2017 году.

Отдел по социальной политике