Звание «Ветеран труда Костромской области» по-новому

Депутаты Костромской областной Думы на заседании в четверг, 15 июня 2017 года, приняли изменения в закон о присвоении почетного звания «Ветеран труда Костромской области».
Предварительно документ прошел общественное обсуждение, так как его обладателем становятся люди, совершившие достойные дела на пользу общества, внесшие значимый вклад в развитие региона и страны. «Наши ветераны относятся к этому статусу с большим уважением.

Его должны получать особые люди. Те, кто отлично работал по своей профессии, отдал много сил своему предприятию», - считает председатель городского Совета ветеранов Костромы Галина Пудышева.
В соответствии с принятым сегодня решением, для претендентов на почетное областное звание на один год сокращается общий трудовой стаж. Для женщин он будет составлять 35 лет, для мужчин 40. Кроме того, изменены требования к продолжительности работы на территории Костромской области. Для женщин установлено – не менее 23 лет, для мужчин - 25. Ранее требование к трудовому стажу в Костромской области для присвоения звания «Ветеран труда» было 18 и 20 лет соответственно. В Думе уточняют, что претендовать на почетное звание смогут жители, имеющие награды Костромской области, быть почетным гражданином области, либо иметь медаль «Труд. Доблесть. Честь», или иметь звание «Заслуженный изобретатель».

«Наша главная задача – в полном объеме обеспечить те меры социальной поддержки, которые уже есть. Это безусловно будет выполнено», - подчеркнул заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков. В областной Думе уточнили, что закон вступит в силу с 1 июля. Однако обладатели грамот администрации и Думы области получат «отсрочку» и смогут оформить звание ветерана труда и соответствующие меры социальной поддержки еще в течение двух месяцев. «Льготный» период продлится весь июль, август и пять дней сентября. Для оформления документов необходимо обратиться в МФЦ. Мера социальной поддержки сохранится за каждым
обладателем.

Начальник межрайонного территориального отдела социальной защиты населения, опеки и попечительства № 3