Семинар ЖКХ

15 июня 2017 года в актовом зале администрации городского округа – город Галич Костромской области проходил семинар с участием начальника Т.Н Шороховой и зам. начальника Т.Р Барабошкиной государственной жилищной инспекции Костромской области, на который были приглашены председатели советов МКД г.Галича, руководители управляющих компаний, председатели ТСЖ, руководители представительства АО «»ЕИРКЦ» и представители районной газеты «Галичские известия».

Вопросы повестки семинара – начисление платы за коммунальные ресурсы, используемые при содержании общедомового имущества в МКД, оформление платежных документов.
С 1 января 2017 года, если собственники помещений в многоквартирном доме (далее – МКД) выбрали способ управления домом управляющая компания, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или жилищно-строительный кооператив плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды (далее - ОДН) не начисляется. Плата за холодную и горячую воду, электрическую энергию, отведение сточных вод, потребляемые при содержании общего имущества в МКД, вошла в состав платы за содержание жилого помещения как плата за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. Соответствующие изменения закреплены в п. 2 ч. 1, п. 1 ч. 2 статьи 154, ч. 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Новый порядок определения размера платы за содержание жилого помещения определен Правительством Российской Федерации постановлением от 26.12.2016 №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».
В письме Минстроя России от 30.12.2016 №45099-АЧ/04 даны разъяснения по отдельным вопросам, возникающим в связи с включением с 01.01.2017 года расходов на приобретение коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в размер платы за содержание жилого помещения.
Согласно ч.10 ст. 12 Федерального закона №176-ФЗ при первом включении коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в плату за содержание и текущий ремонт принятия решения на общем собрании собственников помещений об этом не требуется. При этом их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на ОДН, установленный по состоянию на 01.11.2016 года. На территории Костромской области на данную дату действовали нормативы потребления коммунальных услуг в следующих размерах:
- по электроснабжению на общедомовые нужды в МКД на осветительные установки 2,86 квт.ч/кв.м., (Постановление департамента ТЭК и ЖКХ КО от 16.10.2012. №2-нп);
- по холодному водоснабжению на общедомовые нужды 0,026 куб.м/кв.м. и горячему водоснабжению на общедомовые нужды 0,026 куб.м/кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в МКД в месяц (Постановление департамента ТЭК и ЖКХ КО от 28.05.2013 №4-нп).
Данные нормативы подлежат применению до утверждения нормативов потребления холодной, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, срок принятия которых установлен до 1 июня 2017 года.
С 01 января 2017 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 г. №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».
Данным Постановлением установлен порядок определения размера платы за потребленную горячую, холодную воду, электрическую и тепловую энергию в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Теперь размер платежей за коммунальные услуги по всему многоквартирному дому также будет ограничен нормативами. Контроль за использованием и оплатой всех коммунальных ресурсов возложено на управляющие компании. Поэтому отдельная оплата общедомовых нужд жильцам выставляться больше не будет. Такая оплата предусмотрена только для тех домов, в которых собственники самостоятельно управляют своим многоквартирным домом, например, организовав ТСЖ.
В тексте документа, в частности, сказано: Устанавливается, что такие расходы будут учитываться в размере нормативов потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных не позднее 1 июня 2017 года, и не должны их превышать, если другое не предусмотрено общим собранием собственников.
Для собственников квартир такое нововведение в первую очередь изменили просто структуру оформления платежных документов за коммунальные услуги. Поскольку, из раздела "Коммунальные услуги" соответствующие строки просто перемещены в раздел "Содержание и ремонт жилого помещения".

Пресс-служба главы городского округа