Мусульманское религиозное общество города Галича отметили один из важнейших праздников ислама –Ураза-Байрам Ид аль - Фитр (праздник разговения).

Он знаменует конец поста, который верующие соблюдают в Священный месяц Рамадан. В России этот месяц в 2017 году начался 27 мая и закончился 25 июня, начало и конец Рамадана определяется по лунному календарю. В этот день принято приглашать в гости соседей, родственников и друзей, совершать ответные гостевые визиты с подарками, радоваться и веселиться. Также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения. Дети принимают участие в различных играх, угощаются сладостями.

Уже стало доброй традицией проводить праздник Ураза-Байрам на центральном стадионе нашего города, и этот год не стал исключением. 25 июня на стадионе было многолюдно. На поле выходили профессиональные игроки, наша сборная по футболу принимала «Спартак» из Нерехты. Затем болельщики приветствовали на товарищеском матче сборную мусульманского религиозного общества г.Галича «Анжи» и команду «Фаворит» из микрорайона Галич-3. В результате игры победила дружба с общим счетом 10:10. Председатель мусульманского религиозного общества А.А. Гаджимурадов подарил команде «Фаворит» футбольный мяч.
Затем всех гостей и приглашенных ждали богатые столы со вкусными национальными блюдами и сладостями. Среди приглашенных были люди разных национальностей. Последователи ислама высоко ценят семейные ценности и живут их приоритетами, поэтому на мероприятие многие пришли со своими семьями. Кроме того, на празднике была совершена праздничная ритуальная молитва, затем с приветствием к присутствующим обратились: депутат Костромской областной Думы В.Б., Комиссаров, председатель и Имам мечети г.Костромы Ришат-Хазрат и члены общественного совета города. Вручил приветственный адрес от главы городского округа С.В.Синицкого управляющий делами администрации городского округа Е.В.Аксенов. Также прозвучало много добрых слов от гостей праздника в адрес председателя мусульманского религиозного общества г.Галича А.А. Гаджимурадова за ежегодную организацию мусульманских праздников, спортивных соревнований, с приглашением на них всех, независимо от национальности и вероисповедания. Также был отмечен член МРО, депутат Дмитриевского сельского поселения, член Партии «Единая Россия» Наврузов М.Н. за активную подготовку и организацию мусульманского праздника. Присутствующие пожелали всем мусульманам, приглашенным крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.