Памятка населению по африканской чуме свиней

Уважаемые граждане!

Обращаем ваше внимание на необходимость строгого соблюдения санитарно-ветеринарных правил содержания домашних животных, проведения профилактических мероприятий, а также своевременной ликвидации возможных локальных вспышек африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней (далее АЧС) - высококонтагиозная вирусная болезнь. Болеют домашние и дикие свиньи, независимо от возраста и породы. Характеризуется заболевание лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некротическими изменениями в различных органах и тканях. Болезнь может протекать в сверхострой, острой, подострой, реже хронической форме. Смертность поголовья заболевших АЧС достигает 100 %. Вакцины против АЧС нет.
Данное заболевание не несет угрозы для здоровья человека. Основная опасность заключается в том, что в случае заболевания АЧС, хозяйства в которых обнаружено данное заболевание несут высокие экономические потери. Лечение заболевших свиней запрещено. Проводится убой всего поголовья свиней в очаге заболевания АЧС. также в этот пункт попадают хозяйства всех форм собственности, расположенные в угрожаемой зоне. Владельцы свиней должны в полной мере осознавать и с максимальной ответственностью подходить к вопросу предупреждения АЧС. В случае возникновения заболевания прямые убытки потерпят сами владельцы хозяйств, которые лишатся всего свинопоголовья.
Основными причинами распространения АЧС являются:
Источником заражения служат больные свиньи, все их природные выделения: зараженный вирусом навоз, инфицированные корма, вода, подстилка, обслуживающий персонал. Человек разносит вирус на обуви, передает с грязной одеждой, транспортными средствами. Переносчиками могут быть кровососущие
насекомые, клещи и грызуны. Передача заболевания здоровым животным происходит через скармливание свиньям не обезвреженных пищевых и боенских отходов. Используя в качестве корма для свиней пищевые отходы с объектов общепита, владельцы сводят к минимуму затраты на корма, но при этом
рискуют остаться без источника доходов и собственной мясной продукции для своей семьи.
Краткое описание признаков заболевания: наблюдается угнетенное состояние, большее время животные лежат, отсутствие аппетита, повышенная жажда, понос (иногда кровавый), движения становятся шаткими, повышается температура до 41-42 градусов Цельсия и держится на этом уровне до самой гибели животного. Появляются признаки воспаления легких: прерывистое дыхание, кашель. У свиней наблюдается кровотечения из носа, на коже живота, ушей, внутренней поверхности бедра возникают багровые пятна, не бледнеющие при надавливании.
В связи со сложившейся эпизоотической ситуацией в стране, владельцам хозяйств по содержанию свиней всех видов собственности необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:
- обеспечить безвыгульное содержание свиней;
-не допускать контакта свиней с другими животными;
- регистрировать животных в органах местного самоуправления сельских поселений и городского округа;
- не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие мест ввоза свиней и наличие вакцинации против классической чумы;
- исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки (проварка не менее 2 часов);
- покупать корма промышленного производства, имеющие полный пакет сопроводительных документов (в том числе ветеринарное свидетельство формы № 3, или ветеринарная справка формы № 4);
- не покупать свинину и другие продукты свиноводства в местах несанкционированной торговли;
- предоставлять животных ветеринарным специалистам для проведения вакцинации против классической чумы свиней;
- обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
- не допускать на территорию хозяйств посторонних лиц;
- строго придерживаться санитарных норм, выполнять правила личной гигиены, правила содержания свиней и других животных;
- не выбрасывать трупы животных и отходы от их содержания на свалки, в лесной массив и т. д.;
- сообщать обо всех случаях заболевания или внезапного падежа свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.

Также всю интересующую информацию можно получить:
В ОГБУ «Галичская районная станция по борьбе с болезнями животных по адресу: г. Галич, пер. Гора Революции, д.7 тел. 8(49437) 2-10-06.