4 августа ушла из жизни Елена Васильевна Турковская

Елена Васильевна Турковская (девичья фамилия Храмцова) родилась в г. Галиче в семье рыбака. Окончила начальную школу №7 в Рыбной слободе. В 1943 г. поступила учеником парикмахера в артель инвалидов, выучилась и стала отличным мастером своего дела.Во время войны было тяжело, голодное время, но Елена Васильевна никогда не отчаивалась, ходила на работы по мобилизационным повесткам в колхозы, на лесозаготовки. Ходила с концертами по госпиталям, которых в Галиче было 5 отделений, стригла раненых. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

В семнадцать лет Елена Васильевна начала свой творческий путь, длинною в 83 года, придя в фольклорный хор «Галичаночка» и став участницей драмкружка, ставшим впоследствии народным театром. В 1955 году вместе хором «Галичаночка» участвовала во Всесоюзном смотре художественной самодеятельности в г. Москве. В городе Ленинграде была два раза с концертами. В театре начала свою артистическую деятельность с водевиля «Беда от нежного сердца», постановщик-режиссер Н.В.Мясникова. С пьесой Островского «Гроза» выезжали во Владимир, показывали в театре А.Н.Островского в Костроме. С тех пор Елена Васильевна сыграла более чем в 40 спектаклях, исполняя главные роли и роли второго плана. Более поздние спектакли «Выходили бабки замуж», «Девки в круг» с участием Елены Васильевны, также пользовались большим успехом у зрителей. В 2012 году спектакль «Оборона деревни Ляпешкино» был удостоен высшей награды Гран-при Всероссийского фестиваля- конкурса.
Елена Васильевна также была участницей народного коллектива хора ветеранов войны и труда, который неоднократно становился Лауреатом фестивалей-конкурсов «Во славу Победителей!» и участницей клуба ветеранов «Надежда». За долгую сценическую жизнь Елена Васильевна выступала на сценах Большого театра, Колонного зала Дома Союзов, Центрального Дома работников искусств. Выступления с её участием транслировались по Центральному телевидению и записаны на грампластинку. Всю свою жизнь Елена Васильевна посвятила служению искусству, является Лауреатом многих творческих конкурсов, неоднократно награждалась медалями, грамотами и благодарственными письмами.
Выражаем глубокие искренние соболезнования родным и близким Елены Васильевны и разделяем с ними боль и горечь невосполнимой утраты.

ЦКД "Ритм"