Служба по контракту

"Страна детства"

«Далеко-далеко на небе жила одна звезда. Ей было холодно и грустно одной, и она много путешествовала в надежде найти себе друзей. Однажды, двигаясь в ночном безмолвии Космоса, далеко внизу, на Земле, она увидела необычную Страну.
Жители в ней пели удивительные песни, играли в разнообразные игры, совершали замечательные открытия - мечтали подрасти и вести всех за собой. Это была Страна Детства».

Так началась легенда лагерных сборов детской организации «РИФ», которые по традиции собрались в Доме творчества в осенние каникулы.
В этом году они прошли под названием «Страна детства».
В ней собрались самые активные подростки, в глазах которых сверкали тысячи искр. И в течение смены они подарили частицу своего огня, света, тепла тем, кто верил в добро, справедливость.
Школьная команда жила в своем городе под необычным названием, так в нашей стране появились города: «VIP», «Дружба», «Черепашки Ниндзя», «Звёздочки».
Каждый город имел свой герб, девиз. Ребята имели поручения: дежурный по городу, ответственный за время, за музыкальное оформление КТД, пресс-центр, инструктора и т.д..
Все ребята соблюдали законы Законы жителей Страны Детства
Закон правды: запомни, правда, нужна не только тебе, но и окружающим тебя людям! Будь правдив!
Закон чести: вспоминай о своей физической силе только наедине с собой. Помни о своей духовной силе, долге, благородстве, достоинстве.
Закон заботы: прежде чем требовать внимание к себе, прояви его к окружающим. Помни об их интересах, нуждах, потребностях.
Закон добра: будь добр к ближнему, и добро вернется к тебе.
Закон милосердия: тебе хорошо, но посмотри вокруг, рядом могут быть люди, у которых слезы на глазах, помоги им. Не забывай о них.
Закон свободы: можно всё, что безопасно для тебя и других людей. Можно всё, что не мешает окружающим.
Закон сюрпризов: доброе слово и кошке приятно!
Здорового образа жизни.
Соблюдайте режим дня, занимайтесь укреплением своего организма, избегайте вредных привычек.
Чистоты.
Будьте хозяином в лагере, относитесь к нему, как к дому: бережно, по - хозяйски.
Территории.
На территории лагеря воспрещается:
предпринимать действия, ведущие к нанесению материального, физического вреда себе и окружающим;
самостоятельный выход за территорию лагеря;
нахождение в местах, не предназначенных для посещения отдыхающими нашего лагеря;
сиденье на карнизах, подоконниках, столах и других опасных для жизни и здоровья местах;
наносить ущерб имуществу лагеря.
Поднятой руки.
Человек, поднявший руку, просит Вас выслушать его.
Точного времени.
Помните: время в «Стране Детства» дорого, каждой секунде - особый счёт!
По традиции работа в лагере начиналась с утреннего рифовского круга. Инструктора сдавали рапорт о готовности «города» на день. Анализировали прожитый день, получая золотые, серебряные, бронзовые медали и «номинашки» (за отзывчивость, сплоченность, творческий поиск и т.д.). Разбирали распорядок дня на новый день.
В течение всей смены работал «Город мастеров».
«Город Мастеров» — обучение основным принципам оформительского искусства, изучение базовых форм оригами, изготовление коллективных работ из природного материала, помощь в оформлении сцены к лагерным мероприятиям. Мастерами выступили педагоги дополнительного образования: Волкова Н.В., Кириллова Т.В., Иванова О.О., Рассказова А.Т.. Подростки своими руками изготовляли поделки из разных материалов, которые впоследствии можно будет использовать в акциях, мероприятиях деятельности детской организации «РИФ» по программе «Мы вместе!». А работы получились изумительные!
31 октября день прошёл под названием «Добро пожаловать в детство».
Девиз дня: «От улыбки станет всем светлей». Рифляне обживались в своих «городах». Оформляли их, рисовали герб, придумывали девиз. Готовились к часу игры и песни. В конце дня прошло КТД . Каждый город готовил театрализованное представление «Легенда нашего лагеря» (визитки городов «Вместе – дружная семья»). Золотую медаль получил в этот день «город» МОУ гимназии№1. Для знакомства с инструкторами прошел творческий конкурс «Актеры детства».
1 ноября название дня - «Хочу все знать». Девиз: «Хотим все знать, уметь и делать».
На часе игры и песни ребята провели игры и пели согласно тематике дня. Во время КТД проведена интеллектуальная игра «Хочу все знать». Завершил день КТД «История с географией». Им нужно было выбрать любое географическое место или населенный пункт России с интересным и необычным названием (например: озеро «Джека Лондона» или деревня «Париж») и пофантазировать над историей подобного названия. Проще говоря, придумать выступление на сцене. Для всех присутствующих в зале были открыты такие населенные пункты: «Марс», «Веселая жизнь», «Париж». Золото в этот раз получил «город» МОУ лицея №3.
2 ноября - «День Отечества».
Девиз дня: «Здесь нет чужих, здесь каждый свой. Живем мы дружною семьёй».
Во время работы в отрядах ребята готовились к конкурсу рисунков «Мир вам, люди!», конкурсу сочинений-рассуждений «Что такое подвиг? Каждый ли на него способен?» или «Как мы понимаем чувство ответственности перед Родиной». Победителем в конкурсе рисунков (золото) стал «город» МОУ СОШ №2.
Вот некоторые высказывания из рассуждений ребят:
- «Я считаю, что подвиг связан с преодолением огромных трудностей, а также с проблемой выбора. Кто-то может, к примеру, совершить подвиг рискнуть жизнью ради спасения чужых жизней»
- «Подвиг – это поступок, совершенный человеком для пользы другим людям»
- «Подвиги всегда ценятся, несмотря ни на время, ни на год! Мы хотим сказать , надо восхищаться теми людьми кто совершил Подвиг. Ведь таких людей осталось намного!»
Песни в этот день каждый город разучивал патриотические.
В конкурсной программе «У нас друзья на всей планете» прозвучали стихи, песни, сценки, танцы, хороводы, игры и т.д.. Все «города» выступили изумительно.
3 ноября - «Школа детских искусств».
Девиз дня: «Мы будем трудиться, расти, чтоб к звёздам далеким проложить пути».
В течение дня ребята должны были представить рисунок или сообщение «Мой отряд».
Вот что они написали: «Мы все очень сплоченные, дружные и веселые. Мы быстро нашли со всеми общий язык. В нашем отряде никто не сидит сложа руки. Все чем-то заняты. Кто-то рисует, кто-то придумывает сценки на КТД, другие пишут слова на ЧиП. У нас много новеньких. Они берут пример с нас, кто уже не первый раз приходит на лагерные сборы. Ещё никто не пожалел, что пришел сюда, так как в РИФе никогда не бывает скучно. Те, кто здесь первый раз, уже сказали, чтобы их записали на следующие лагерные сборы. У нас в отряде никто не ругается. Все друг другу помогают. А когда мы проигрываем, мы не расстраиваемся, потому что во-первых, другие отряды – наши друзья, а во-вторых – мы приходим сюда чтобы весело провести время, а не соревноваться. Мы все очень любим «РИФ». И будем ходить в него пока нас не разлучат города».
День закончился - «Поппури народов мира»: музыкальный конкурс «Где песня льется, там легче живется!» танцевальный марафон «Энергия танца».
По окончании лагерных сборов самые активные и творческие ребята награждены грамотами Дома творчества. За творческий подход в организации деятельности отрядов отмечены инструктора.
Каждый участник лагерных сборов получил значок с эмблемой детской организации «РИФ».
Как бы не хотели ребята соревноваться, но итоги получились следующие:
1 место – город «VIP» (МОУ гимназия №1), инструктора Агафонова Анастасия и Смирнова Анна.
2 место - город «Черепашки Ниндзя» (МОУ лицей№3), инструктора Иванова Дарья, Поспелова Анастасия
3 место – город «Дружба» (МОУ СОШ№2), инструктора Ершова Вероника, Смирнова Алёна
Участником лагерных сборов отмечен город «Звездочки» (МОУ СОШ№4), инструктора Вахрушева Алёна, Филиппова Нина.
В течение всех дней шел выпуск газеты «РИФ»-МЫ».
Каждый город выпускал свою отдельную страничку для газеты за каждый день. Лучше всех это получилось у «городов» из МОУ гимназии №1 и МОУ СОШ №2.
Дом творчества благодарит за оказанную финансовую поддержку:
генерального директора ООО «Квант» С.Е. Мустафину, руководителя салона красоты «Зазеркалье» Н. А. Садовскую, руководителя ООО «Галичская багетная мануфактура» А.К. Булыгина, индивидуальных предпринимателей С.А. Петрову, Ю.Ю. Сажнева, М. В. Хмелёва, Н.Г. Ашметьева. Слова благодарности за помощь выражаем П.В. Дормидонтову, Л.В.Ерёменко, С.А. Кручинину, М. В. Скорикову.
Использование и реализация предложенных форм работы послужило созданию условий для реализации способностей и задатков детей, что оказало существенное влияние на формирование интереса к различным видам социального творчества, к созидательной деятельности.


Кудряшова Е.А., зам. директора по УВР, руководитель лагерных сборов.

6 7 8

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru