"Цветные огоньки"

15 декабря у нашего замечательного земляка классика детской литературы Якова Акима день рождения. Он прожил долгую жизнь, на протяжении которой создал огромное количество произведений для детей - нежных, чутких, трогающих душу! Яков Лазаревич пишет о самом главном в своей жизни: о маме, о дружбе, о природе, о "деревянном тихом городке" Галиче, в котором жил в детстве. Наша Детская библиотека носит имя Якова Акима уже более десяти лет. И каждый год мы проводим мероприятия по популяризации его творчества среди детей города.

В этом году «Цветные огоньки» зажглись для воспитанников детского сада № 13 (группа 8 воспитатели Шанская Н.В., Волкова С.А.).
«Огоньками» на нашем празднике были дети. Все ребята внимательно и с интересом слушали рассказ ведущего о детстве поэта, которое прошло в нашем старинном городке, читали наизусть стихи Якова Акима и часто узнавали себя в героях стихотворений.
На литературный квест - «Оглянуться в детство» пришли первоклашки из лицея №3 (1б класс кл. руководитель Румянцева Н.Н.). Ребята успешно прошли задания квеста и прочитали зашифрованную фразу о дружбе, ведь дружба среди детей цениться превыше всего!
Литературно-игровой час - «Песенка из окна» помог школьникам из гимназии №1 (руководитель Смирнова Л.Б.) ближе познакомиться с творчеством поэта. Ребята смотрели презентацию, отвечали на вопросы викторины, читали стихи Акима, участвовали в играх.

В стихах Якова Акима живет праздник. А в праздник человек должен чувствовать себя счастливым. И когда ты шагаешь по улице – и у тебя в руках воздушные шары. И когда несешься верхом на палке и вопишь во все горло: "Яблоки-веники – весело мне! Весело мне, я скачу на коне!"
Эта праздничная атмосфера и царила в читальном зале Детской библиотеки на всех мероприятиях.

Детская библиотека им. Я. Акима