«Защити свою юность!»

Наше гражданское общество живёт сейчас в сложный переходный период, и именно молодое поколение находится в очень трудной социально-психологической ситуации. Разрушены прежние устаревшие стереотипы поведения и ценностные ориентации. Молодые люди утрачивают смысл происходящего и зачастую не имеют определённых жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый эффективный жизненный стиль.

Это способствует поиску средств, помогающих уходить от тягостных переживаний. В данной ситуации на первое место вышла наркотизация подростков, позволяющая спрятаться от действительности, различные виды злоупотреблений психоактивных веществ и алкоголя, повышение количества правонарушений, вследствие безнадзорности детей. Поэтому на нас взрослых возложена огромная ответственность за воспитание личности с социально-активной позицией, формирование у учащихся понятия «свобода слова», умений правильно вести дискуссию, спор, умение аргументировано отстаивать свою позицию, умение слушать других и быть услышанным другими, умение сказать «НЕТ» негативным проявлениям, умение словом и делом помочь другому.
Работа по профилактике правонарушений процесс сложный, продолжительный по времени. Задача всех учреждений, занимающихся детьми в сфере предупреждения правонарушений, заключается в проведении ранней профилактики. Основой ранней профилактики является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у молодых людей.
22 декабря специалисты МЦ «Фаворит» совместно с МУК «Библиотечно-информационным центром» в рамках акции «Защити свою юность!» подготовили для молодёжи серию социальных роликов по профилактике правонарушений. Был показан фильм «Секреты манипуляции» и «Мультфильм о пьянстве и трезвости». Участники акции с большим вниманием и интересом отнеслись к поднимаемой теме социальной проблемы, так остро стоящей перед обществом. Ребятам было дано задание создать фотоколлаж на тему «Я – за здоровый образ жизни». Мы будем следить за успехами участников акции и очень скоро представим результаты проделанной работы.

Библиотечно-информационный центр