Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя

В.А. Сухомлинский неоднократно повторял: «…Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя». В системе физического воспитания особое внимание уделяется детскому возрасту, поскольку на этом этапе развития закладывается основа дальнейшего совершенствования и формируется потенциал физических возможностей, которые могут быть реализованы в различных сферах деятельности.

Вопросы здоровья детей, формирования культуры здоровья и мотивации здорового образа жизни стоят в центре деятельности нашего детского сада №7.
Сегодня особенно важно обеспечить каждому ребенку внимание и заботу о его
психическом и физическом здоровье. В первую очередь это задача окружающих его
взрослых – родителей, воспитателей, учителей и решать ее следует во взаимодействии ДОУ, семьи, школы. Сотрудничество в системе "Детский сад - школа", требует четких и открытых связей, обмена информацией и совместных планов в вопросах воспитания здорового поколения. Наши дети знакомятся со школой, учебной и общественной жизнью школьников. Дети старших, подготовительной групп нашего детского сада побывали на уроке физкультуры в МОУ СОШ №4 им.Ф.Н.Красовского. Настоящий урок физкультуры для детей провела Светлана Олеговна Плошкина. Урок проведенный Светланой Олеговной был насыщен разнообразными физическими упражнениями и заданиями ,подобранными в соответствии с возрастными особенностями детей, общеразвивающие упражнения, бег, прыжки все это дети выполняли старательно ,быстро и в хорошем темпе, эстафетная игра еще раз показала с каким интересом и азартом дети соревнуются в командах ,переживают друг за друга ,поддерживают ,помогают .Хочется отметить педагогическое мастерство учителя ,которое позволяет ему так мастерски владеть детьми, умением увлечь и заинтересовать ребят ,почувствовать себя настоящими школьниками. Такая система взаимосотрудничества с микросоциумом в воспитании здорового поколения, позволяет сделать переход детей в школу более мягким, способствует более быстрой адаптации к новым условиям.

Д/с №7