О выявлении недоброкачественных ветеринарных препаратов, производства ООО «БиоФармГарант»

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает, что при проведении контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения выявлено несоответствие установленным требованиям качества образцов лекарственных препаратов, производства ООО «БиоФармГарант» г. Владимир:

- «Окситоцин 10 ЕД» (серия 101017, срок годности 10.2019), по показателю «пирогенность»;
- «Новокаин 2%» (серия 010117, срок годности 01.2020), по показателю «массовая доля новокаина»;
- «Ихглюковит» (серия 010317, срок годности 03.2018), по показателям «массовая доля аскорбиновой кислоты» и «массовая доля этилового спирта»;
- Кальция хлорид 10%» (серия 010117, срок годности 01.2019) по показателю «массовая доля кальция хлорида». .
В соответствии с пунктом 67 Административного регламента исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, утвержденного приказом Минсельхоза России от 26.03.2013 года №149, Россельхознадзор уведомляет о приостановлении реализации указанных серий лекарственных средств для ветеринарного применения.
Вниманию хозяйствующих субъектов! Недоброкачественные лекарственные средства для ветеринарного применения несут угрозу здоровью и жизни животных. В соответствии со статьями 57 и 59 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» контрафактные лекарственные препараты подлежат изъятию из оборота и уничтожению.