Служба по контракту
  • Главная
  • Новости
  • 28 апреля в Галиче впервые прошёл форум представителей муниципальных образований Центрального Федерального округа по обмену опытом противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

28 апреля в Галиче впервые прошёл форум представителей муниципальных образований Центрального Федерального округа по обмену опытом противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Гостями города в этот день стали руководители мусульманских религиозных обществ из городов Ярославской, Ивановской, Воронежской и Липецкой областей. Галич посетили председатель Ингушской диаспоры в Костромской области, заместитель руководителя представительства Муфтия республики Дагестан в Москве, журналист тульской духовно-просветительской газеты «Ас-салам».

За круглым столом встретились они со своими коллегами из нашего города, представителем управления по вопросам внутренней политики администрации Костромской области, руководителями структурных подразделений администрации, есаулом казачьего общества «Хутор Галичский», журналистами газеты, представителями ветеранской организации города, молодёжи, общественного Совета при отделе полиции.
Приветственный адрес от имени председателя духовного управления мусульман России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина зачитал участникам круглого стола председатель галичского мусульманского религиозного общества Али Асабалиевич Гаджимурадов.
Участников форума приветствовал глава города Сергей Валерьевич Синицкий. Он отметил позитивную роль взаимодействия различных общественных организаций на пути противодействия экстремизму и терроризму, подчеркнул, что налаживание культурных связей ведёт к воспитанию не только веротерпимости, но и дружбе между народами, напомнил о единстве и многонациональности нашей страны, её духовных и исторических ценностях. «Наш город стоит на берегу озера и в чём-то напоминает корабль. Мы, его жители, команда этого корабля, и должны работать сообща, чтобы он плыл в нужном нам всем направлении, в мире и дружбе между всеми соседями», - сказал глава, предваряя рассказ о взаимодействии органов власти с общественными организациями города.
О том, как работает в нашем городе мусульманское общество, участникам круглого стола рассказал его руководитель Али Асабалиевич Гаджимурадов. Исторически сложилось, что наш город соединил в добрососедских отношениях тридцать девять национальностей. Он стал родным для людей совершенно разных конфессий и его жители никогда не заостряли внимания на вере своих соседей: добрые отношения, взаимодействие и взаимовыручка, уважение к истории и религии друг друга - вот что ценилось в Галиче всегда.
Единство спорта и культуры объединяют жителей города, многие мероприятия сегодня не только демонстрируют сплочённость интересов галичан, но и раскрывают их самобытность, особенности культуры, национальные традиции. Хороший пример этого - проводимые праздники кухни народов России, встречи гостей из других республик, Дни культуры, концерты творческих коллективов, традиционные национальные праздники. У общества налажена работа с ветеранами, большой вклад вносят его члены и в благоустройство города.
Мнение о том, что противодействие нетерпимости и ксенофобии начинается ещё со школьной скамьи, с начальником отдела образования города Еленой Ивановой разделили председатель МРО города Кинешма Сайдахмед Хасиев, председатель МРО города Ростова Ярославской области Арслан Акаев и директор Галичского аграрно-технологического колледжа Татьяна Царёва.
В беседе было отмечено, что огромное значение в налаживании добрососедских отношений имеет работа с молодёжью. «Лишь изучая историю друг друга, узнавая традиции, умея ценить историческое наследие, мы научим своих детей доверять и дружить друг с другом. Главное оружие - информация. И люди должны знать, что ислам - против терроризма. Познавать друг друга, обогащаться, изучая историю и культуру разных народов, быть культурными и всесторонне развитыми - вот задача, которой руководствуется каждое общество, и мы не исключение»,- подчеркнул Арслан Акаев. Он также рассказал, как в Ростове, и в целом в Ярославской области, налажена работа с органами власти, взаимодействие с образовательными учреждениями.
Журналист издания «Ас-салам» Мурад Гасиев рассказал о своём опыте общения с подростками, отметил, что негативное воздействие на подрастающее поколение оказывают не только социальные сети и различные прозападные сайты. «Мы провели опрос, сколько и с какого класса ребята курят, и ужаснулись. Это тоже своего рода терроризм, направленный против нашей страны!» - сказал он, обращаясь к школьникам.
О скорбных датах новой истории России, о необходимости духовно-нравственного воспитания говорили в этот день. Опытом работы в сфере культуры и молодёжи делились галичане, а гости рассказывали, какие мероприятия проходят у них. «Наш общий дом - это Россия. Познавая культуру и традиции, мы можем лучше понять друг друга. Ведь тот, кто не знает свою культуру, не будет уважать другую»,- подвел итог этой части работы форума заместитель руководителя представительства Муфтия республики Дагестан в Москве Даниял Умаилов.
О развитии межкультурных связей в Костромской области рассказала сотрудник регионального управления по вопросам внутренней политики Светлана Городинская. Принципами воспитания патриотов поделился есаул казачьего общества Василий Злотов: «Сегодня как никогда Всевышний хочет, чтобы люди всех религий объединились в любви к ближнему. Все беды начинаются, когда кто-то заявляет о своей исключительности».
Дискуссия продолжилась обсуждением форм работы с ветеранами, помощи старшему поколению. Примером вновь стали галичане. «Тимуровский отряд» - так, с искренней добротой, назвала молодёжный отряд мусульманского общества председатель ветеранской организации города и района Людмила Грушецкая. Она рассказала о деятельности отряда и поблагодарила ребят, которые уже несколько лет работают под руководством Тимура Гаджимурадова.
Всем членам молодёжного отряда в этот день в присутствии участников форума были вручены Благодарственные письма главы города. Их благодарили не только за внимание и помощь старшему поколению, но и за большой вклад в благоустройство города, уход за памятниками воинам-галичанам. Поздравления в этот день получили не только ребята. Торжественным моментом форума стало награждение главы города Сергея Синицкого, его заместителя по социальным вопросам Натальи Орловой, руководителя молодёжного отряда Тимура Гаджимурадова и редакции газеты «Галичские известия» Благодарственными письмами Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина - председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации за внимание к вопросам духовно-нравственного возрождения общества.
По хорошей традиции знакомство и обсуждение участники мероприятия завершили за богатым столом с пловом, бараниной и традиционной выпечкой, за который благодарили галичских мусульман. Итогами форума стало высказанное участниками желание чаще обмениваться опытом взаимодействия с общественными организациями и органами власти муниципалитетов. Опыт работы с молодёжными объединениями и ветеранскими организациями нашего города уже взяли на заметку, многие из гостей отмечали, что впервые увидели такой положительный пример интеграции, безусловно имеющей давние корни.

Материалы ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»

16 13 14 15

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru