Об обнаружении карантинного вредителя в партии лесоматериалов из Парфеньевского района Костромской области

При проведении мероприятий на железнодорожной станции г. Буй СЖД по определению карантинного фитосанитарного состояния лесоматериалов, предназначенных для вывоза с территории Костромской области, специалистами Управления Россельхознадзора были обнаружены жизнеспособные личинки вредителей древесины, которые были направлены для проведения экспертизы в отдел карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская МВЛ».

По заключению экспертизы ФГБУ «Тверская МВЛ» подкарантинная продукция - партия лесоматериалов - балансы хвойные, в количестве 1200 куб. м., происхождением из Парфеньевского района Костромской области, заражена карантинным объектом – малым черным еловым усачем (Monochamus sutor L.).
Черные усачи рода «Monochamus» (большой черный еловый усач и малый черный еловый усач, черный сосновый усач) являются одними из опасных технических вредителей хвойной древесины, включенными в список карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации, а также в список карантинных объектов Евразийского экономического союза. Относятся к вторичным вредителям леса, повреждающим ослабленные, отмирающие и уже отмершие деревья хвойных пород. Усачи рода Monochamus могут являться переносчиками сосновой стволовой нематоды — опасного паразита, вызывающего в местах своего распространения массовую гибель хвойных лесов. Сосновая стволовая нематода является карантинным объектом для многих стран мира, в том числе стран-членов Европейского союза и России.
На основании ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» собственнику подкарантинной продукции, зараженной карантинным объектом – малым черным еловым усачем (Monochamus sutor L.) Управлением Россельхознадзора выдано предписание о применении одной из карантинных фитосанитарных мер по выбору:
- карантинное фитосанитарное обеззараживание;
-переработка подкарантинной продукции способами, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности, в том числе, посредством производства из нее продукции, не относящейся к подкарантинной продукции;
-уничтожение подкарантинной продукции.