Библиотечное лето

С 19 по 22 июня Детская библиотека провела для своих юных читателей новые интересные мероприятия.
Литературный глобус «Фейерверк детских книг» прошел для ребят из лагеря школы №7. Что бы попасть в яркую, сказочную, прекрасную страну Читалию, участникам мероприятия надо было вспомнить, на чем путешествовали литературные герои.

Успешно пройдя это задание, ребят ждал конкурс «Фоторобот». По словесному описанию, надо было узнать сказочных персонажей русской и зарубежной литературы. При правильном ответе на экране появлялись слайды с портретами героев. Далее ребятам был предложено поучаствовать в конкурсе «Добро пожаловать в страну». Детям надо было угадать, из какой страны тот или иной литературный герой, а название страны написать на импровизированном глобусе. В конце мероприятия участников встречи ждала интеллектуальная игра «Брейн - ринг». Ребята командами соревновались между собой на знания сказок разных стран.
Наша библиотека в рамках акции «Литературная песочница» решила познакомить с новинками детской литературы ребятишек детского сада №7. Книги из серии «Познаём мир вокруг нас» И.В. Гуриной «Приключения слоненка», «Приключения лисёнка», «Приключения бельчонка» и другие дают возможность ребятам дошкольного возраста узнать больше о жизни зверей. Прочитать книгу «Приключения зайчонка» было предложено в игровой форме. С помощью трафаретного театра и игр каждый стал участником событий, которые происходили с маленьким зайчонком.
Ко Дню памяти и скорби для детей из лагеря при ЦСОН был проведен патриотический час «Завтра была война». Ребятам была показана презентация о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Участников встречи познакомили с книгами о войне Л. Воронковой, А. Митяева, С. Алексеева, Л. Кассиля. Дети отвечали на вопросы викторины о битвах, о датах, о событиях, об участниках тех грозных времен. В конце мероприятия все желающие попробовали свои силы в изготовлении треугольных писем.

Детская библиотека им. Я. Акима