О дополнительных мерах, направленных на противодействие распространения инфекций, передающихся иксодовыми клещами

Климатические и ландшафтно-географические факторы создают благоприятные условия для формирования очагов таких заболеваний как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), геморрагическая лихорадка с почечным синдромом на всей территории Костромской области. Согласно итогам эпидемического сезона активности клещей вся территория Костромской области остается эндемичной по заболеваемости инфекциями, передающимися клещами.

В настоящий период 2018 года отмечается максимальный рост числа пострадавших от укусов клещей на территории города. За текущий период зарегистрировано 92 случая обращения с укусами клещей, в том числе 17 случаев среди детей до 14 лет, обращаемость увеличилась на 45 случаев, а среди детей увеличилась на 6 случаев в сравнении с 2017годом.
Почти 71% обратившихся с присасыванием клеща связывают с пребыванием в населенных пунктах, в основном сельской местности, 12% - в лесной зоне, 7% - на территории садовых и дачных участков, 4% - на территории кладбищ. С пребыванием в скверах, парках, и других зеленых зонах, укусы клещей связали 26 человек в 10 муниципальных образованиях на территориях кладбищ -162 человека, в 25 -и городах и районах.
По результатам исследований клещей, собранных с людей, наличие возбудителей иксодового клещевого боррелиоза обнаружено в 18% случаев, вирусов клещевого вирусного энцефалита - в 1% исследованных клещей, в 5-ти случаях в клещах обнаружены бактерии моноцитарного эрлихиоза.
На наличие возбудителей инфекционных болезней исследовано почти 3 тысячи клещей, из них вирусами клещевого энцефалита оказались заражены 11% проб, бактериями иксодового клещевого боррелиоза - 1%. В двух случаях обнаружен возбудитель моноцитарного эрлихиоза. В связи с увеличением активности клещей необходимо принять меры о проведении дополнительных обработок городских зеленых зон и территорий садовых и дачных участков, зеленых зон придомовых участков, которые практически не подвергаются обработке. На участках, которые не обрабатываются, создаются благоприятные условия для размножения клещей, так как самки откладывают яйца в наземный слой, где они развиваются и превращаются в половозрелых особей, тем самым поддерживается численность клещей на территории города. Жители должны с пониманием отнестись к данной проблеме и принять все исчерпывающие меры для проведения данных работ. Перед тем как определить, чем обработать участок, следует обязательно ознакомиться с особенностями размножения клещей. Чаще всего они встречаются в низких кустах или траве. Зимой эти насекомые прячутся в деревьях, мусоре или листьях. Клещи не умеют прыгать, летать или бегать. Однaко следует помнить, что они являются самыми плодовитыми и очень быстро размножаются. Поэтому своевременное уничтожение клещей на участке — крайне необходимая процедура.
Рекомендуют применять такой препарат, как, например, «Цифокс», который помогает защитить приусадебный участок от клещей, относящихся к иксодному типу. Помимо этого, данное средство поможет избавиться от большого количества тараканов и комаров. Отлично зарекомендовало себя средство под названием «Таран», которое помогает уничтожить бытовых насекомых и клещей. Наиболее действенным средством является препарат «Super Сипаз», так как он не только убивает клещей, но уничтожает и их личинки.

ТО Управления Роспотребнадзора по Костромской области в Галичском районе