30 июня в Костроме прошел Первый Фестиваль Сыра, участие в котором приняли все муниципалитеты области

Галич на празднике представлял МУК «Библиотечно-информационный центр». Усилиями сотрудников Центра были оформлены красивые палатки, в которых все желающие могли познакомиться с «сырными» достопримечательностями города.

Жители и гости Костромы по достоинству оценили предложенные галичанами угощения. Особенным успехом пользовалось сырное фондю, предоставленное ИП Метелкина Ольга Александровна. Огромный каравай, различное печенье, рулетики, сухарики для фондю, сухарики с чесноком для сырного супа Галичского хлебокомбината пользовались огромным успехом у всех гостей праздника. Ну и куда же без знаменитых галичских рыбных блюд: щучьих котлет, рыбных пирогов, приготовленных специально к фестивалю МУ «Муниципальное питание»
Кажется, ни один галичанин не остался равнодушным к участию города в празднике. Мастера-умельцы Гусева М.Н, Шинкарева Г.Н., Смирнова О.В. отдали для участия в выставке свои лучшие работы. Генеральный директор ООО «Импост» поделился своей бондарской продукцией, которая всегда пользуется спросом у жителей Костромы. Известный всем галичанам мастер резьбы по дереву Князев Сергей, в этот раз работал с необычным материалом, сыром! На цельной головке сыра он вырезал нашу царицу-щуку. Незаменимые помощники Центра и большие патриоты своего города Смирновы Даниил и Оксана не только придумали и смастерили удивительную игру «кошки-мышки», но и украсили палатки галичан импровизированными сырными ломтями и венками. МУДО «Детская художественная школа» специально нарисовали к фестивалю «портреты» коровы-костромички. МУДО « Дом творчества» подготовил выставку посуды и сувениров из глины.
В рамках фестиваля сыра проходило множество конкурсов, и Галич принял участие почти во всех. Не оказалось никого лучше галичской коровы Зорьки в конкурсе «Костромская коровушка» презентацию которой помогли организовать и провести преподаватели МУДО «Детская музыкальная школа» Смирнова Л.В. и Парусова Л.В, солисты ансамбля « Задоринка», аккомпаниатор В.А.Егоров. За участие в этом конкурсе МУК «Библиотечно-информационный центр» получил Диплом лауреата I степени.
За организацию сырного подворья дипломом лауреата, кубком и благодарственным письмом награжден глава городского округа С.В.Синицкий.
«Сырная слобода «Емеля» так понравилось жюри, что они единогласно отдали свои голоса за присуждении Гран – при фестиваля городу Галичу, наградив дипломом « За лучшее « Деревенское подворье» и специальным памятным подарком, предоставленным АО Россельхозбанком.