Служба по контракту

День города 2016

Традиционный для нашего города день рождения в этом году прошёл под знаком «ВПЕРВЫЕ». Белоснежный парад невест, крутые костромские байкеры, щедрый национальный стол, салон красоты под открытым небом, цветочные наряды - всё это и многое другое было ВПЕРВЫЕ.


Красотой ослепил, с ветерком прокатил, досыта накормил, плясками заворожил, игрушками удивил, в платья нарядил, причёски уложил, в звёзды уносил, даже гол забил…но два пропустил – День города-2016 запомнится тысячам галичан и гостям города невиданным размахом гуляний и разнообразием творческих площадок. Развлечений, угощений, впечатлений, которые надолго останутся в памяти и навсегда – в ярких снимках семейных электронных альбомов.
Ослепительно красивым стало открытие городского Дня рождения. На центральную площадь города, где первых аккордов праздничного спектакля уже с нетерпением ждали сотни и сотни галичан, с оглушительным ревом ураганом ворвались больше десятка вороных байков, правили которыми суровые парни в кожаных косухах и черных банданах из костромского мотоклуба Winds MC.
Галичане вздрогнули и… тут же ахнули, потому что следом за ними белоснежной рекой на площадь вплыли красавицы в свадебных платьях. Первый в истории города Парад невест, организованный нашей газетой, собрал больше сотни участниц, многие из которых пришли на торжество в сопровождении нарядных пажей (сыновей, племянников, крестников и просто соседских мальчишек), которые, несмотря на свой очень юный возраст, сопровождали своих «королев» со всей серьезностью и ответственностью взрослых кавалеров.
Настоящим звездным часом стал парад для всех участниц, но одной из невест повезло больше, чем остальным: Анна Зайцева стала обладательницей путевки от неизменного партнера всех начинаний, турагентства «Семь морей». Повезло и многим из зрительниц шоу: букеты невест, которые девушки бросили в финале Парада в толпу зрителей, кому-то из галичанок, возможно, совсем скоро принесут радостные изменения в судьбе.
Парад невест сменился для зрителей другим парадом – таким же ослепительно ярким, но ещё и оглушительно громким и зажигательно весёлым. Гостями города стали участники V Международного фестиваля «Наши древние столицы», который традиционно принимает Кострома. В нынешнем году впервые (ещё одна премьера Дня города-2016!) участники крупнейшего творческого форума выступили в районных центрах: Буе, Волгореченске и Галиче.
Выступления профессионалов высокого уровня из самобытных и ярких коллективов Череповца, Смоленска, Волгореченска, Москвы и республики Беларусь стали подарком к Дню рождения города от организаторов фестиваля – Костромского Областного Дома народного творчества, который представила галичанам его директор, настоящий подвижник народного творчества Людмила Тарабрина.
Подарком стал поистине роскошным, ведь пригласить в город артистов такого уровня для городского бюджета было бы слишком накладно, а если уж быть точными – нереально дорого. Галичане приняли подарок с восторгом и благодарностью, утопив артистов в овациях и вспышках фотокамер.
Самой соблазнительной площадкой праздника стал «Щедрый стол», который накрыли представители народностей, проживающих на галичской земле, и лучшие повара города.
Сладкие, острые, пряные запахи, аромат копченой рыбы и шашлычный дымок так и манили гостей праздника на площадку у Верхних рядов. С традиционными деликатесами Рыбной слободы там соседствовали белорусская и украинская, русская и армянская, ингушская и дагестанская кухни.
В итоге самса, долма, плов, блины с припеком и прочие вкусности разлетались с прилавков, как горячие пирожки. Традиционные пироги и пирожки со стола русской кухни тоже разлетались - еще горяченькими. А традиционный кавказский шашлык махом улетал с тарелок под горячий ритм лезгинки, которой тут же «потчевали» дорогих гостей гостеприимные ингуши. Фестиваль национальной кухни тоже прошёл в Галиче впервые – и сразу с таким успехом.
К праздникам обычно готовятся заранее: прическа, маникюр, макияж, нарядное платье. Организаторы городского торжества перевернули это правило с точностью до наоборот: и подстригли, и подкрасили, и даже наряды приготовили для посетителей салона красоты «Просто загляденье».
Лучшие городские мастера причесок, дизайнеры ногтей, визажисты прямо под открытым небом стригли, красили, укладывали.
А рядом ждали изысканных модниц корсеты, украшенные яркими цветами: чтобы примерить их и сфотографироваться в необычном наряде, галичанки выстраивались в очередь! Огромный салон красоты прямо на улице тоже появился в нашем городе впервые!
Настоящим раздольем стал День города для маленьких галичан. Кроме традиционных уже в дни больших городских мероприятий батутов, горок, катания на лошадках, сладкой ваты и попкорна для малышни и ребят постарше открылись увлекательные мастер-классы, причём поделку можно было не только смастерить своими руками, но и ….съесть. Рядом со столами с бумагой, ножницами, клеем и красками расположились добрые и мастеровидные наставники из Галичского индустриального колледжа в поварских колпаках: под их руководством дети расписывали сладкой глазурью сдобные пряничные заготовки. Подарком же для самых любознательных мечтателей стал костромской мобильный планетарий. Раскрывший свой чёрный, как ночное небо, купол прямо в центре Галича – тоже впервые!
Финалом праздничного дня стал матч между галичским «Локомотивом» и клубом «Сусанино» за Кубок области по футболу-2016. Честь вывести команды на поле получили маленькие спортсмены из детского сада №10: возможно, стоя рядом с мастерами, кто-то из них «заразился» в этот вечер футбольной болезнью!
«Здорово, что рядом с мастерами к спорту приобщается подрастающее поколение, - отметил в приветственной речи финалистам Кубка области депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Ситников. – Это значит, у российского футбола есть будущее, которое должно подрастать на таких вот городских и сельских стадионах, в таких вот встречах».
Еще одним гостем на открытии финала областных состязаний стал заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов. Врач с многолетним стажем, он подчеркнул пользу занятий спортом для здоровья: «Любые спортивные занятия укрепляют организм, а футбол – один из самых массовых, самых любимых в России видов спорта. Его популяризация – важное и нужное дело. Такие увлекательные матчи, как этот, повышают интерес людей к футболу и к спорту в целом. Удачи командам на поле!».
А дальше – свисток и - Его величество футбол! В роли фаворита на поле вышли гости, но и галичане – прошлогодние обладатели Кубка – сдаваться не собирались, показав всю серьезность настроя, забив быстрый гол в ворота соперника уже на первых минутах встречи. Его автором стал нападающий «железнодорожников» Роман Кочетков. Сусанинцы тут же перешли в нападение, отыгрались и в середине первого тайма вышли вперед, сумев удержать минимальный победный счет до конца встречи. Обидно? Обидно, конечно! Подопечные Евгения Стучкова отчаянно боролись за победу, а трибуны еще отчаянней кричали: «Галич – чемпион!» Будем считать, что уступили сопернику исключительно из широкого галичского гостеприимства: в первый и в последний раз - в честь праздника!
Столько эмоций, красок, вкусов и звуков подарил галичанам и гостям города этот по-настоящему родной праздник. Благодаря команде организаторов во главе с Маргаритой Валерьевной Сизовой, которая с честью выдержала первый свой вступительный экзамен в роли руководителя городского отдела по делам культуры, туризма, молодежи и спорта. Благодаря галичским полицейским, организовавшим охрану порядка чётко и профессионально, этот бесконечно длинный день прошёл весело и без происшествий. С нетерпением будем ждать следующего городского Дня рождения, чтобы вновь начать рассказ со словами: впервые в Галиче!

Пресс-служба главы городского округа

01  02  03 04  05  06  07  08  09  10 11 12  13  14  16  17  

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru