Сохранится ли с 1 января 2019 года право на досрочное оформление пенсии для педагогических и медицинских работников?

Принятый 3 октября 2018 года Федеральный закон № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" предусматривает ряд изменений параметров пенсионной системы.

Важно отметить, что для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохраняются в полном объеме: ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено. То есть продолжительность стажа остается на прежнем уровне, но исходя из общего увеличения возраста трудоспособности, для этих категорий граждан возраст выхода на досрочную пенсию также будет постепенно повышаться (с учетом переходного периода).
Таким образом, с 1 января 2019 года возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (то есть назначить и получить «досрочную» пенсию) можно будет в период с 2019 по 2028 год и далее с учетом увеличения пенсионного возраста и переходных положений.
Срок выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и периода отсрочки обращения за ней. В течение переходного периода срок обращения за пенсией будет переноситься на период от 1 до 5 лет. Те, кто выработает специальный стаж в 2023 году и позднее, получат право обратиться за назначением страховой пенсии через 5 лет с даты выработки этого стажа.
Подробнее о применении с 1 января 2019 года положений нового пенсионного законодательства к праву выхода на пенсию досрочно педагогам, медикам и творческим работникам при наличии определенного стажа в таблице.

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости (по новому законодательству)

2019*

не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости  (2020 год)

«Льготный период» - пенсия может быть назначена через 6 месяцев после возникновения права

2020*

не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

(2022 год)

«Льготный период» - пенсия может быть назначена через 18 месяцев после возникновения права

2021

не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости   (2024 год)

2022

не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

(2026 год)

2023 и все последующие

не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

(2028 год    и далее для всех + 5 лет)

*Льготный период – с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года.

К примеру, если школьный учитель в феврале 2019 году выработает необходимый льготный стаж (напомним, педагогическим работникам требуется 25 лет выслуги в учреждениях для детей независимо от возраста и пола), пенсия ему может быть назначена в августе 2019 года – через 6 месяцев после возникновения права. А если его коллега льготный стаж выработает в 2021 году, то за пенсией он сможет обратиться (с учетом переходного периода) через три года - в 2024 году.

УПФР