«Просто он не вернулся из боя»

3 декабря в Центре культуры и досуга «Ритм» состоялось мероприятие «Просто он не вернулся из боя» в клубе ветеранов «Надежда», посвященное Дню Неизвестного Солдата. До настоящего времени неизвестными остаются имена множества солдат, погибших во времена Великой Отечественной войны.

В память о них в 2014 году 3 декабря объявлен Днём Неизвестного Солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе в Александровский сад и торжественного захоронен.
Ведущая вечера Марина Николаевна Новикова рассказала об истории праздника. Своими воспоминаниями о своих родных поделились Людмила Федоровна Смирнова. Она принесла семейную реликвию - военные письма треугольники и Книгу Памяти Костромской области, в которую занесены имена пропавших без вести родных со стороны отца и матери. София Владимировна Смирнова не только поделилась своими воспоминаниями, но и принесла документы и фотографии с места захоронения и рассказала, как удалось найти пропавшего без вести могилу родного дяди Павловского А.К. Свои истории о родных, пропавших без вести поведали Анна Борисовна Гусева и Тамара Сергеевна Кудрявцева. О своем военном детстве рассказала Генриетта Ивановна Ходунова. На вечере были исполнены песни «Снегири» - муз. Ю. Антонова, «Журавли»- муз. Я. Френкеля, «Алеша»- муз. Э. Колмановского, музыкальное сопровождение Ларисы Валерьевны Смирновой. Прозвучали стихи о неизвестном солдате в исполнении Фаины Илларионовны Смирновой, Валентины Николаевны Суворовой и Ирины Сергеевны Царёвой. Минутой молчания участники вечера почтили память советских и российских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами.
Память о них будет вечно жить в наших сердцах.

ЦКД «Ритм»