Безопасность детей превыше всего! Галичская Госавтоинспекция напоминает правила, предъявляемые к организованной перевозке групп детей

При организации поездки в целях обеспечения безопасности детей необходимо уделять большое внимание соблюдению требований, предъявляемых к организованной перевозке групп детей автобусами.

Согласно определению Правил дорожного движения «Организованная перевозка группы детей» – это перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.
Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, а также Правилами организованной перевозки групп детей автобусами (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2013 № 1177), в автобусе, обозначенном опознавательными знаками "Перевозка детей" (п. 23.6 ПДД).
Согласно Правилам для осуществления такой перевозки используется автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Скорость движения автобуса, осуществляющего организованную перевозку групп детей не должна превышать 60 км/ч. В связи с этим на задней части кузова слева у автобуса также должен быть установлен опознавательный знак "Ограничение скорости". При движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета.
В соответствующее подразделение Госавтоинспекции подается уведомление об организованной перевозке группы детей одним или двумя автобусами за два дня до нее, тремя или более автобусами – не менее чем за 10 дней. В отношении нескольких планируемых организованных перевозок по одному и тому же маршруту может подаваться одно уведомление об организованной перевозке группы детей с указанием дат и времени. Подать уведомление можно через сайт Госавтоинспекции www.гибдд.рф.
При осуществлении организованной перевозки группы детей необходимы следующие документы: список детей, список сопровождающих, программа маршрута (график движения, места и времени остановки), сведения о водителе (водителях), список набора пищевых продуктов (в случае нахождения детей в пути более 3 часов), сведения о медработниках (при перевозке в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 12 часов), список работников туроператора (при их наличии).
К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие следующим требованиям:
- имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей;
- не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;
- прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом;
- прошедшие предрейсовый медицинский осмотр.
На странице http://гибдд.рф/corp/children-traffic сайта Госавтоинспекции вы найдете информацию о нормативных документах, регламентирующих требования к перевозке групп детей, методические рекомендации по их организации и другую полезную информацию