Городской округ город Галич - территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)

Постановлением Правительства Российской федерации от 25 января 2019 г. № 37 на территории муниципального образования городской округ город Галич Костромской области создана территория опережающего социально-экономического развития.

Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) – это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности, предлагающая ряд налоговых льгот и административных преференций для инвесторов и регулируется Федеральным законом от 22.06.2015 № 614-ФЗ «Об особенностях создания территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)».
ТОСЭР создаётся в границах моногорода на 10 лет.
Цель создания ТОСЭР – формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.
Создание ТОР «Галич» позволит к 2027 году диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия, повысить инвестиционную привлекательность города, создать более 750 новых рабочих мест, привлечь инвестиции в объёме более 8,6 млрд. рублей.
Администрацией Костромской области уже подписаны рамочные соглашения с инвесторами о реализации трёх инвестиционных проектов.
В рамках этих проектов на территории городского округа город Галич планируется создание крупнейшего в ЦФО фанерного производства, а также предприятий в сферах пищевой промышленности, оказания туристических услуг.

Резидентом ТОСЭР может стать юридическое лицо - коммерческая организация (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), реализующий инвестиционный проект.

Для получения статуса резидента ТОР юридическое лицо и реализуемый им инвестиционный проект должны отвечать нескольким основным условиям:
• юридическое лицо должно быть зарегистрировано и осуществлять деятельность исключительно на территории города;
• объем капитальных вложений в первый год деятельности после включения в реестр резидентов - не менее 2,5 млн. рублей;
• для вновь созданных юридических лиц - в первый год работы после включения в реестр резидентов необходимо создать не менее 10 новых рабочих мест, а для юридических лиц, уже имеющих производственные мощности на территории города, – не менее среднесписочной численности работников за предыдущие три года;
• юридическое лицо не является градообразующей организацией моногорода или ее дочерней организацией, а также не предусматривается получение выручки от реализации товаров (услуг) градообразующей организации или ее дочерним организациям в объеме более 50 % всей выручки;
• привлечение иностранной рабочей силы возможно не более 25 % общей численности работников;
• не предусматривается:
производство подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов);
добыча сырой нефти и природного газа;
предоставление услуг в области добычи нефти и природного газа; деятельность трубопроводного транспорта;
производство нефтепродуктов;
торговля оптовая и розничная;
лесозаготовки;
операции с недвижимым имуществом;
виды экономической деятельности градообразующего предприятия.
Перечень видов деятельности, при осуществлении которых можно стать резидентом ТОСЭР, включает 23 кода ОКВЭД и установлен Постановлением Правительства Российской Федерации «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Галич».

Резидентам ТОСЭР предоставляются различного рода преференции и налоговые льготы.
- налог на прибыль (в части федерального бюджета) в первые 5 лет с момента получения проектом прибыли: 0 - 5%, в последующие годы - 12% (без ТОСЭР 20%),
- страховые взносы в государственные внебюджетные фонды - 7,6% (без ТОСЭР 30%).
Также вправе устанавливать налоговые льготы по региональным налогам (налог на имущество, налог на прибыль) администрация Костромской области и по местным налогам (налог на землю) администрация городского округа город Галич Костромской области.

Отдел экономического развития и муниципального заказа