Решением суда у гражданина изъят земельный участок сельскохозяйственного назначения из-за ненадлежащего использования в соответствии с видом разрешенного использования

В августе 2015 года в ходе проведения надзорных мероприятий, специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлен земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный в Солигаличском муниципальном районе Костромской области общей площадью 33,9 га, который на всей площади зарос древесно-кустарниковой растительностью и как следствие не используется собственником для сельскохозяйственного производства или осуществления иной, связанной с сельскохозяйственным производством деятельностью. Установлено, что собственником данного участка является физическое лицо.

За нарушения земельного законодательства в отношении собственника возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.7 КоАП – невыполнение обязательных мероприятий по защите земель от зарастания.
Для устранения выявленных нарушений гражданину неоднократно выдавались обязательные к исполнению предписания, в которых указывалось, что в случае невыполнения в установленный срок предписаний, информация о не устранении выявленных нарушений будет направлена в орган исполнительной власти для подготовки иска об изъятии земельного участка в судебном порядке.
Внеплановые проверки, проведенные в 2015-2018 годах, показали, что собственник обязательные к исполнению предписания должностных лиц не выполнял, земельный участок не использовался для сельскохозяйственного производства.
Постановлениями Управления, мирового судьи Чухломского судебного района, гражданин в период с 2015-2018 гг. признавался виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 8.7, ч. 25, 26 ст. 19.5 КоАП РФ, общая сумма наложенных штрафов составила 100 000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ исполнение постановлений, осуществлялось гражданином в установленный законом срок.
В 2018 году Управлением в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» материалы дел направлены в Департамент имущественных и земельных отношений Костромской области для принятия решения о подготовке иска о принудительном изъятии земельного участка у собственника.
В декабре 2018 года гражданину предъявлен иск об изъятии принадлежащего ему на праве собственности земельного участка и продажи его с публичных торгов.
Решением суда, вынесенным 29 января 2019 года, земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 33,9 га, расположенный в Солигаличском районе Костромской области, изъят у гражданина и будет выставлен на продажу с публичных торгов.
Всего за период с 2015 по 2019 гг. в судебном порядке у недобросовестных собственников, по представленным Управлением материалам дел, изъято 48 земельных участков общей площадью 2 361,6 га, расположенных в Судиславском, Костромском, Солигаличском, Кологривском муниципальных районах Костромской области.