Продолжается подготовка документов для участия Галича во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов по созданию комфортной городской среды в исторических поселениях.

31 января обсудить проект, с которым Галич выходит на конкурс, собралась инициативная группа, представители общественности, духовенства, краеведы, специалисты сферы культуры и туризма. Напомним, что для участия во Всероссийском конкурсе должны быть представлены проекты по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечения в город гостей, развитию инфраструктуры и индустрии услуг.

В номинации «исторические поселения», в которой участвует наш город, должен быть использован исторический потенциал сохранившихся планировочных решений исторической части города, уникальные объекты наследия.
Галич впервые стал участником конкурсного отбора в прошлом году. В этом году к подготовке конкурсных документов администрация приступила, учтя все недоработки, которые помешали городу выйти в финал. Галичане вновь выбрали для благоустройства территорию исторической части: парк и валы.
Задачами встречи общественности и администрации стали планирование необходимых преобразований этой части города, включение в проект предложений общественности и специалистов. Кроме того, администрация предложила рассмотреть не только вариант благоустройства современной территории парка, но и вариант ее увеличения.
Инициативной группой были внесены предложения по переносу котельной, так уродующей вход в парк, а также по реконструкции спортивной площадки школы №4, которая, став частью парка, приобретет новый функциональный вид и будет соответствовать современным нормам.
«Видеть перспективу» предложил участвовавший в обсуждении проекта представитель бизнеса города Алексей Корсун. Он отметил, что проектировать надо «на вырост», но реально представлять, что должно быть сделано и зачем, как будет обслуживаться и какую пользу принесет городу.
Краеведы внесли в проект ряд своих предложений, которые могут стать не только отличительными особенностями города, рассказывающими о его героическом прошлом, но и незаменимыми элементами в его новом облике.
Все участники совещания сошлись в одном, чтобы территория использовалась с пользой, чтобы парк и валы были привлекательным местом как для туристических групп, так и для самих галичан, следует начинать с их благоустройства. Исполняющий обязанности главы города Алексей Карамышев в свою очередь напомнил участникам совещания о предстоящем юбилее города и о том, что, несмотря на то, что конкурс может дать нам возможность приступить к кардинальной реконструкции парка лишь в 2020 году, город и сам планирует работать в этом направлении.
«Мы рассчитываем в ходе подготовки к юбилею обратить внимание не только на главные улицы и площадь города. Планируется выполнить ремонт лестниц на валы, а парк станет местом проведения многих городских мероприятий, поэтому, думаю, вопрос о его состоянии будет всегда на контроле у руководителя отдела культуры, туризма, молодежи и спорта», - отметил Алексей Карамышев.
Разобравшись с вопросом о зональном планировании и местоположении основных объектов, предусмотренных в проекте, участники совещания приняли его концепцию.

Материалы ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»