«СВИДЕТЕЛИ» ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА

24 февраля 2019 г. клуб «Свидание со стариной» совершил небольшой поход по Галичу, посвящённый первой половине XVIII в. Ю.А. Рыжов показал молодым галичанам фрагменты копий карт того периода, отметив, что наш город входил в Архангелогородскую губернию.

Сличая герб города Галича с утверждённым в 1729 г. гербом для знамени Галицкаго полка, упомянули малярного мастера Георга Гизеля и живописца Андрея Баранова. В книге «Материалы для истории инженерного искусства в России» обратили внимание на сведения 1701 г. о галичской крепости, а в Журнале Министерства народного просвещения 1853 г. на записки 1711 г. Г.А. Пипера о пребывании пленных шведов в нашем городе. Подошли к возведённой 330 лет назад Богоявленской церкви – единственному сохранившемуся «свидетелю» тех времён из строений в Галиче. Остановились на месте разрушенного храма Рождества Христова, упомянув прежнее название Рождественской улицы. Дошли до места засыпанной «петли» реки Кешмы, ещё соединявшейся с оборонительным рвом в упоминаемый период. Участники похода подержали в руках найденные Д.С. Зубовым медные монеты времён Петра Первого и Елизаветы Петровны.

ЦКД «Ритм»