Готовимся к весеннему половодью!

Как подготовиться к половодью.
Если микрорайон в котором Вы проживаете подвержен подтоплению (затоплению), то изучите и запомните границы возможного подтопления (затопления), а также возвышенные редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним.

Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации, а также в случае внезапного и бурно развивающегося паводка. Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации. Уложите в специальный чемодан или рюкзак ценности, необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаменты.

По сигналу оповещения об угрозе половодья и об эвакуации безотлагательно, в установленном порядке выходите (выезжайте) из опасной зоны возможного катастрофического подтопления (затопления) в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания.
Перед уходом из дома:
- выключите электричество и газ;
- погасите огонь в отопительных печах;
- закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях;
- если позволяет время, ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или на чердак жилого дома;
- закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей.
При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах здании, на деревьях или других возвышающихся предметах При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем - вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку, а в темное время- световым сигналом и периодическим голосом.
Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьезных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды, при угрозе затопления верхних этажей (чердака).
При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в спасательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств. Во время движения не покидайте установленных мест, не садитесь на борта, строго выполняйте требования экипажа.
Оказывайте помощь людям, плывущим в воде и утопающим.
КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПОСЛЕ ПОЛОВОДЬЯ
-перед тем, как войти в здание проверьте, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета;
-проветрите здание (для удаления накопившихся газов;
-не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
-проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации;
-не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
-для просушивания помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов
-не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой.
Уважаемые жители города Галич на период паводка не отключайте телефоны.

Телефоны для обращений граждан:
поисково-спасательный отряд-2-10-84;
ЕДДС городского округа и района- 2-17-07
- единой службы спасения 01 или 112 (для сотовых операторов).

Помощник главы городского округа поделам ГО и ЧС                                 Е.М.Гайдукевич