В Костромской области проведено обследование ОАО «Волгореченскрыбхоз» для включения в Реестр предприятий, экспортирующих свою продукцию

В марте 2019 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям совместно с сотрудниками Управления ветеринарии Костромской области проведены обследования предприятия ОАО «Волго-реченскрыбхоз» на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям США, Грузии и Евразийского экономического союза с целью получения права экспорта икры осетровых пород рыб в Грузию и США, оплодотво-ренной икры осетровых и форели, живой рыбы сома, сибирского осетра, карпа, форели и стерляди в страны Таможенного Союза.

Обследование проводилось на основании заявок директора предпри-ятия размещенных в электронной форме через публичный интерфейс информационной системы «Цербер».
По результатам обследования выявлено следующее. ОАО «Волгореченскрыбхоз» имеет необходимые условия для:
- производства, хранения и реализации икры в соответствии с требованиями стран-импортеров:США, Грузия;
- перемещения, реализации и разведения живой рыбы: сома, форели, стерляди, сибирского осетра (ленской популяции), карпа в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза;
- перемещения, реализации, производства, содержания, разведения оплодотворенной икры форели, оплодотворенной икры осетровых, живой рыбы, в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза.
Комиссией рекомендовано предприятие ОАО «Волгореченскрыбхоз» для включения в Реестр экспортеров США и Грузии, и в Реестр предприятий Таможенного союза.
Материалы обследования предприятия направлены в Центральный аппарат Россельхознадзора для согласования. В настоящее время ОАО «Вол-гореченскрыбхоз» включен в Реестр предприятий Таможенного союза с возможностью поставок оплодотворенной икры и живой рыбы.
Для справки. ОАО «Волгореченскрыбхоз» ранее включен в Реестр предприятий, экспортирующих свою продукцию в страны:Сингапур, Китай, Республика Корея, Австралия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Япония, Мексика, Тайвань (Китай), Вьетнам.