Служба по контракту

«Поэзия в линиях и красках»

Так называется персональная выставка костромички Валерии Рыбниковой, которая открылась 10 марта в Галичском краеведческом музее, на ней представлены графические работы и плакаты, выполненные в разные годы, в техниках: коллаж, рисунок карандашом, углём, тушью, автолитография и акварель.


В своём художественном творчестве Валерия Юрьевна обращается к различным жанрам – пейзаж, натюрморт, портрет, плакат. Участница более 50 художественных выставок, которые проходили в Костроме, Судиславле, Красном-на Волге, Нерехте, Москве, Тампере (Финляндия), Стокгольме, Гетеборге (Швеция).
6 апреля в Галичском краеведческом музее состоялась творческая встреча с Валерией Юрьевной Рыбниковой. В музей пришли ученики Детской художественной школы (директор И.Н.Голубцова), участники литературного объединения «Родники» (руководитель Фёдорова С.А.) и краеведческого объединения «Наследники Александра Невского» (руководитель Кузьмичёва Е.К.) школы № 4 им. Ф.Н.Красовского, жители города.
Мероприятие открылось презентацией «Музейные вернисажи», где мы вспомнили о самых интересных художественных выставках, проходивших в музее в разные годы, каждая выставка – это необычайные чувства, открытия, восторг зрителей.
Такие же чувства рождались, когда Валерия Юрьевна рассказывала о своей жизни, о родных людях, о своих предках, о любимом городе Костроме, о Петрозаводске, где началась трудовая жизнь. Разговор был душевным, тёплым, воспоминания о родителях - маме Наталье Григорьевне (главный архитектор г.Костромы), отце Юрии Константиновиче (музыкант, композитор, руководитель русского народного хора в Костроме)
тронули до глубины души. Валерия Юрьевна говорила о важности семейных традиций в воспитании детей, как они влияют на выбор дальнейшего жизненного пути.
Рассказ Валерии Юрьевны дополнялся звуками старинной фисгармонии, произведения русских композиторов исполнила Т.В.Колесова.
В выставочном зале Валерия Юрьевна отвечала на вопросы посетителей, рассказывала о создании той или иной работы, и каждый раз это увлекательная история путешествий, встреч с интересными людьми. Каждый зритель вернисажа находил для себя что-то очень важное, будь то яркий плакат, тонкие линии графических изображений, акварели, рассказывающие о наших дремучих сказочных лесах, русской архитектуре, шведских пейзажах. Валерия Юрьевна говорила юному поколению о самых важных вещах в жизни любого человека не только живописными произведениями, но и стихотворными строчками:
«Дитё
Ты хочешь в лабиринты знаний?
Ступай.
Чутьё, когда тебя обманет,
прощай.
Лжеобразы, как каменную стену, пронзи.
Себе измену преображением
казни.
Захочешь в тупике самозабвенья
закончить путь -
Свободу выбора
до смерти
от рожденья
не позабудь»
Стихи, написанные В.Ю.Рыбниковой и оформленные в буклет «Поэзия в линиях и красках» каждый участник мероприятия унёс с собой, восторженные зрители и слушатели брали автографы гостьи музея и Галича.
После музейного мероприятия Валерия Юрьевна Рыбникова – преподаватель на Архитектурно-строительном факультете Костромской ГСХА (дисциплины «Архитектурное проектирование», «Колористика архитектурной среды», «Проектирование интерьеров») прогулялась по набережной озера у городища вместе с участником проекта набережной Владимиром Старых. Студенты КГСХА несколько лет работали над проектами восстановления Староторжского монастыря, благоустройства набережной, теперь пришло время посмотреть на результаты своей деятельности.
Отзывы участников встречи с В.Ю.Рыбниковой:
«Стихотворения, плакаты, рисунки Валерии Юрьевны притягивают к себе множеством тайн и ассоциаций и заставляют задуматься над понятными и простыми вещами. Не только творчество, но и прекрасные душевные качества Валерии Юрьевны ещё раз напомнили нам о красоте окружающего мира» сайт МОУ ООШ № 4 им. Ф.Н.Красовского.
«Плакаты, картины, наброски, этюды…всё проникнуто любовью к природе, к которой, по словам Валерии Рыбниковой, достаточно лишь прислушиваться…» Юлия Дюдькина.
«Валерия Юрьевна рассказала о себе много интересных фактов, поделилась историей из жизни не только собственной, но и из жизни своей семьи.
Её работы, как написанные красками, так и написанные стихами, впечатлили меня. Красоту их невозможно передать словами.
Я думаю, многие из присутствующих там со мной бы согласились, в тот день перед нами предстал действительно талантливый человек, на которого стоит ровняться». Надежда Кузьминова.
«Выставка очень понравилась. Работы вдохновляют, самые обычные вещи, часто встречающиеся в жизни, изображены так, что их хочется стоять и рассматривать. Интересная история жизни, об отце, матери, семейных ценностях. О защите памятников архитектуры родной Костромы»
Оля Колышева

«Выставка понравилась, особенно плакаты. Как человеку, который интересуется историей, были интересны исторические моменты из жизни художницы, как они выражены в плакатах. Хотелось побольше услышать
о различных техниках рисунка и живописного письма, именно как это делала Художник» Алина Гулина

«Интересно послушать историю жизни взрослых людей, которые занимались творчеством. Конечно, понравились плакаты «С руками», « Перестройка»» Полина Колышева

«Очень понравилось, что художница читала стихи с таким глубоким смыслом» Екатерина Колышева

«Никогда не видел таких плакатов, сейчас в основном компьютерная графика. А в этих заложен глубокий смысл. Обязательно попробую сам изобразить что-нибудь в таком жанре» Виктор Иванов

«Понравились портреты углем и литография, плакаты» Анастасия Иванова

«Все дети отмечали душевность и глубину переживаний в стихах и
рассказах о смысле жизни Художницы. Многим понравились пейзажи Швеции, мельница в карандаше» И.Н.Голубцова

Выставка «Поэзия в линиях и красках» продолжает свою работу, в музее можно посмотреть выставку «Есть в женщине какая-то загадка…», выставку «Папины письма» и постоянные выставки и экспозиции.
Добро пожаловать в музей.
Белова И.Г.

07 08

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru