Служба по контракту
  • Главная
  • Новости
  • В Костромской области руководитель Управления Россельхознадзора принял участие в совещании по вопросам эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения муниципальными образованиями региона

В Костромской области руководитель Управления Россельхознадзора принял участие в совещании по вопросам эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения муниципальными образованиями региона

29 апреля 2019 года руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Игорь Николаевич Сиротин принял участие в совещании под председательством Губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова по вопросам использования земельных участков сельскохозяйственного назначения, сформированных в счет невостребованных земельных долей.


В совещании приняли участие председатель Костромской областной Думы Анохин А.А., заместители Губернатора региона, руководители исполнительных органов власти, главы муниципальных образований.
До участников совещания Руководителем Управления доведены полномочия Управления в сфере государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения, представлена структура земель сельскохозяйственного назначения по состоянию на 01.01.2019 года.
Рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся формирования Управлением плана плановых проверок в отношении органов местного самоуправления, проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении муниципалитетов и основных нарушениях, которые допускают органы местного самоуправления.
За 2018 год в отношении органов местного самоуправления Управлением проведено 45 проверок, согласованных Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой, по результатам которых выявлено 38 нарушений требований земельного законодательства РФ в установленной сфере деятельности.
За истекший период 2019 года, Управлением проведено 3 проверки в отношении муниципальных образований, выявлено 6 нарушений земельного законодательства РФ.
Основные нарушения, которые выявляются при проведении проверок в отношении органов местного самоуправления – это невыполнение обязательных мероприятий по защите земель от зарастания и захламления.
В 2018 году Управлением выявлено 11 фактов размещения несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения и 17 фактов зарастания сельскохозяйственных угодий, находящихся в собственности муниципальных образований, древесно-кустарниковой растительностью. За выявленные в ходе проверок в отношении органов местного самоуправления нарушения, к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ и Земельным кодексом РФ привлечены соответствующие органы муниципальных образований, главы администраций.
Руководителем до присутствующих доведена информация о работе Управления при выявлении в рамках проверок невостребованных земельных долей, которые не используются для сельскохозяйственного производства.
Активно работа по оформлению невостребованных земельных долей в муниципальную собственность проводится администрациями муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области, Костромского, Антроповского, Пыщугского, Галичского, Буйского и других муниципальных районов Костромской области.
Менее эффективная работа по оформлению земельных долей в собственность выявлена Управлением при проведении проверок в Шарьинском, Поназыревском, Макарьевском, Павинском муниципальных районах Костромской области.
В случае выявления неоформленных земельных долей Управление рекомендует органам местного самоуправления оформить их на право собственности с последующим введением в оборот. Ежеквартально предложения по усилению работы органов местного самоуправления по оформлению земельных долей в собственность направляются в адрес губернатора Костромской области, Главного федерального инспектора в Костромской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.
В ходе доклада Руководитель Управления разъяснил порядок выдачи Управлением Предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства, которые выдаются с профилактической целью в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.02.2017 года № 166.
В 2019 году в адрес муниципальных образований, включенных в план плановых проверок на 2019 год, Управлением направлено 23 Предостережения о недопустимости обязательных требований со сроком исполнения до 01.07.2019 года.
Руководителем Управления затронут вопрос взаимодействия государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля при проведении надзорных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения. В докладе Руководителя подробно представлен алгоритм проведения мероприятий в рамках муниципального земельного контроля.
Муниципальный земельный контроль на землях сельскохозяйственного назначения на территории Костромской области осуществляется неэффективно.
Отмечено, что Управлением с представителями муниципальных образований регулярно проводятся совещания, круглые столы, семинары, на которых разъясняются порядок осуществления муниципального земельного контроля, важность взаимодействия при проведении государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения.
Особенно важно активное взаимодействие в период весенних палов сухой травы. Весенние палы наносят существенный вред окружающей среде, населению, экономике региона и стране в целом. При активном взаимодействии Управления, осуществляющего государственный земельный надзор с органами местного самоуправления, осуществляющих муниципальный земельный контроль, вероятность предупреждения неконтролируемых палов сухой травы значительно увеличивается.
По окончании совещания Руководителем Управления внесены предложения по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения и вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот следующего содержания:
- главам муниципальных образований активизировать работу в части проведения муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
- в законодательство Российской Федерации внести поправки, в соответствии с которыми договора аренды земельных участков, субаренды земельных участков, заключенных на срок 11 месяцев, подлежат обязательной государственной регистрации;
- главам муниципальных образований усилить работу по оформлению в муниципальную собственность невостребованных земельных долей, что позволит местным органам власти систематизировать информацию о наличии на территории поселений земель сельскохозяйственного назначения, количестве собственников, оформивших земельные участки в установленном порядке, и количестве невостребованных земельных долей;
- постановка на кадастровый учет земельных участков сельскохозяйственного назначения, занятых дорогами, соединяющими населенные пункты, трубопроводами, линиями связи, с целью перевода их в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru