«Айболиту – 90 лет»

В рамках областного проекта «Большой литературный марафон «Отечественных книг-юбиляров 2019 года», проходящего в период с10 февраля по 31 августа 2019 года в библиотеках Костромской области в нашей библиотеке прошло литературно-игровое мероприятие по произведению Корнея Ивановича Чуковского «Айболит», которому в этом году исполняется 90 лет.

Гостями мероприятия стали воспитанники детских садов № 7 и № 13. Что бы стать участниками марафона, дети прочитали произведение, подготовили инсценировку отрывка из сказки и нарисовали рисунки для выставки.
Чтобы прийти на помощь Айболиту, ребятам пришлось пройти обучение в «Школе юного доктора», собрать аптечку, преодолевая трудности совершить путешествие в Африку. Сценический этюд «Айболит в пути», представленный детьми, помог понять им, каким трудным был путь Айболита на помощь больным зверятам: они преодолевали горы, леса, снежные равнины, плыли по морю, летели на орле и, наконец, добрались до Африки, где помогли доктору вылечить больных зверей. Пройдя все испытания, многие из малышей захотели в будущем стать докторами.

Сказка учит быть добрым и отзывчивым, помогать всем, кто болен, слаб или беспомощен.
За участие в марафоне и подготовку детей руководители Суворова Н. В., Румянцева Е. К., Шалыгина Т. Н., Дружинина И. Н. были награждены Дипломами участников. В конце встречи дети посмотрели мультфильм «Доктор Айболит».

Детская библиотека им. Я. Акима