Лето на даче с пенсией в придачу

В Отделении ПФР по Костромской области напоминают пенсионерам-дачникам, как получить пенсию во время отъезда.
Не за горами лето, а вместе с ним и дачная пора. И многие пенсионеры покидают город ради своих 6 соток. И задумываются: как получить пенсию, не отрываясь от любимых грядок?

Сделать это можно несколькими способами.
Если пенсионер получает пенсию через организацию почтовой связи в установленную дату (в Костромской области выплатной период длится со 4 по 24 число каждого месяца) и его не было дома в день доставки, получить полагающуюся пенсию можно и в последующие дни месяца. Например, в кассе отделения почтовой связи, но не позднее дня окончания выплатного периода, т.е. до 25 числа каждого месяца.

Если же пенсионера не было в течение нескольких месяцев, но не более шести, то получить пенсию можно также в выплатной период каждого месяца.
Если же пенсионер не обращался за пенсией в течение полугода, то выплата пенсии будет приостановлена. В этом случае ему придется обратиться в территориальный орган ПФР и написать заявление о возобновлении пенсионной выплаты.
Кроме того, по желанию пенсионера его пенсия может выплачиваться и по доверенности, оформленной, например, на одного из взрослых детей или другого близкого человека.

Если вариант доставки пенсии через организацию почтовой связи или оформления доверенности пенсионера по какой-то причине не устраивает, можно организовать доставку пенсии через кредитно-финансовую организацию (банк). В этом случае необходимо открыть счет в выбранном банке, а затем в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства написать соответствующее заявление и далее получать пенсию на банковский счет либо на счет банковской карты, открытой в данной кредитно-финансовой организации.
В нашем регионе 42% пенсионеров получают пенсии через отделения почтовой связи, а 58% - через банки. Кроме того, на банковские карты пенсии перечисляются подавляющему числу костромских пенсионеров.