Уважаемый страхователь!

Государственное учреждение – Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - отделение Фонда) дополнительно напоминает Вам, что с 1 мая 2019 года зачисление средств на выплату пособий по обязательному социальному страхованию в связи с материнством кредитные организации осуществляют исключительно на банковские счета, операции производят с использованием карты «Мир».

В связи с возвратами банками денежных средств, направленных отделением Фонда на выплату застрахованным лицам пособий по материнству, убедительно просим Вас уведомить работников о необходимости заблаговременного оформления карты «Мир» и предоставления сведений для выплаты следующих видов пособий:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Перечисление ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплата которого началась до 01.05.2019 может осуществляться с использованием платежных карт, не являющихся картами «МИР», до завершения страхового случая либо истечения действия платежной карты, но не позднее 01.07.2020.

Одновременно информируем, законодательством не предусмотрено отказа работнику в приеме заявления о выплате (перерасчете) пособия (приложение № 1 к приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 24.11.2017 № 578) в случае указания реквизитов банковского счета, не предусматривающего осуществление операций с использованием карты «Мир».

Если при оформлении пособий после 1 мая текущего года гражданин указал счет платежных карт, не являющихся картами «МИР», банк задержит перечисление выплат и направит клиенту уведомление с предложением в срок не позднее 10 рабочих дней явиться за ними для получения наличными либо представить распоряжение о зачислении выплат на счет, к которому привязана карта «МИР». Если получатель средств - физическое лицо не явится, банк получателя средств на одиннадцатый рабочий день со дня поступления средств осуществляет возврат плательщику денежных средств (Приложение 13 к Положению Банка России от 19 июня 2012 года № 383-П № «О правилах осуществления перевода денежных средств»).

Актуальная информация по направлениям деятельности регионального отделения, в том числе о проекте «Прямые выплаты» размещена на сайте http://r44.fss.ru.

Телефон горячей линии по вопросам реализации пилотного проекта «Прямые выплаты»: (4942) 49-76-04.

С уважением,

ГУ - Костромское региональное отделение

Фонда социального страхования РФ.

Это сообщение носит информационный характер. Вы можете воспользоваться сервисом Государственные услуги в электронном виде на сайте www.gosuslugi.ru, оставить отзыв о качестве, доступности, результате получения Государственной услуги на сайте www.vashkontrol.ru, а также можете заполнить анкету на сайте отделения Фонда www.r44.fss.ru.