Поход "Дорогою добра".

В рамках профильной смены "Дорогою добра" специалистами МУ МЦ "Ювента" был организован поход на холм Балчуг.

С самого утра ребята вместе с педагогами-организаторами отправились в пеший поход по самому живописному месту в нашем Городе - на холм Балчуг. Одной из задач похода была профилактика безопасности подростков в летний период. Пока девчонки и мальчишки поднимались на холм Шемяки, педагоги в доступной форме рассказали ребятам, как правильно вести себя на дорогах и быть достойным и уважительным участником дорожного движения, как правильно вести себя на водных объектах и о правилах обращения с огнем.

Поднявшись на самый верх, ребята смогли оценить прекрасный вид, открывающийся с холма. Прослушали краткую справку из истории образования Балчуга и легенд, связанных с этим местом.

Немного передохнув, отправились дальше. Любуюсь окресностями и штурмуя склоны, добрались до места назначения - спортивной площадки, спрятанной в глубине садов. Именно здесь ребят ждала интересная познавательно-игровая программа. С большим интересом они прошли маршрутную игру "Разожги костер добра!". В ходе игры ребята проходили сложные испытания: вспомнили пословицы и поговорки о добре, написали письмо другу, в котором призвали его делать добрые дела, вспомнили о совершенных ими хороших поступках. Участвовали в подвижных испытаниях с целью эффективного взаимодействия в команде. За пройденные испытания ребята получали "искры добра", тем самым все больше разжигая свой "костер добра".

Целью игры было привлечь ребят к волонтерской деятельности и показать важность и необходимость делать добрые дела. Ведь настоящее время формированию волонтерских движений придается особое значение. Быть волонтером, представляет собой возможность безвозмездно дарить время, внимание, поддержку тем, кому это на данном этапе необходимо. Безусловно молодежь сегодня приносит в общество огромный человеческий потенциал для решения социальных проблем. И конечно же и нашему городу нужна такая активная молодежь!

МУ МЦ "Ювента"