Проверкой Россельхознадзора выявлены нарушения фитосанитарного законодательства лесозаготовительным предприятием в Антроповском районе Костромской области

5 июня 2019 года государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, на основании поручения правительства РФ от 03.04.2019 г. № АГ-П11-2558, проведена внеплановая выездная проверка предприятия, осуществляющего заготовку, хранение и реализацию древесины в Антроповском районе Костромской области.

Цель проведения проверки - контроль исполнения требований законодательства РФ в области карантина растений.
В ходе проведения проверки установлено, что предприятие за 2018 год и первый квартал 2019 года заготовило 31404 куб. м древесины хвойных пород деревьев.
Проверка исполнения требований нормативных документов в области карантина растений выявила нарушения действующего законодательства РФ.
Собственником не исполняются требования п. 12 ч. 2 Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийского экономической комиссии от 30.11.2016 года № 159 - не проводятся обследования подкарантинных объектов на наличие карантинных объектов.

Кроме того, не исполняются обязанности по немедленному извещению о доставке подкарантинной продукции. Так, проверкой установлено, что в адрес предприятия в мае 2019 года поступала подкарантинная продукция (сеянцы ели обыкновенной, 100 шт.) при этом федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений – отдел фитосанитарного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям не извещен, что является нарушением п.2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014г. № 206-ФЗ «О карантине растений».

По данным нарушениям юридическое и должностное лицо предприятия привлечены к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП РФ «Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками» и по ст. 10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)».
Для устранения выявленных нарушений выданы предписания, с установленным сроком исполнения. Предписания находится на контроле должностных лиц Управления.