Россельхознадзор разъясняет порядок действий при гашении электронных ветеринарных сопроводительных документов

Россельхознадзором была проанализирована ситуация с количеством ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (далее - эВСД), находящихся в статусе «не погашен».
По полученной от Вас обратной связи мы пришли к выводу, что значительную часть таких документов составляют эВСД, которые были оформлены, а товар в место назначения не поступил.

Одним из вариантов, когда товар не поступает в точку назначения, а эВСД формируется, является неправомерное оформление возвратных эВСД, которые образуются в результате некорректного гашения.
Поэтому, считаем целесообразным еще раз вернуться к вопросу об алгоритме действий при гашении эВСД и предостеречь от действий, которые могут запутать участников оборота подконтрольных товаров и подтолкнуть надзорный орган к беспокоящим действиям или к применению штрафных санкций.
Россельхознадзор наблюдает в системе множество возвратных эВСД которые формируются на разницу веса, выявленную при приемке товара и в примечании которых указано: «вес равный вытекшему мясному соку» или просто «разница, выявленная при взвешивании» и.т.п.
Это тот случай, когда формирование возвратного эВСД является недопустимым действием.

Порядок действий при гашении электронных ветеринарных сопроводительных документов (пример).