Ряды галичских пенсионеров-аграриев пополнятся

Правительство расширило список работ, производств, профессий, специальностей, в соответствии с которым сельские пенсионеры получают надбавку к пенсии. Соответствующее постановление на прошлой неделе подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж не менее 30 лет и проживающие в сельской местности, с 1 января этого года начали получать повышенный размер пенсий. Прибавка составила 25% от её фиксированной выплаты.
Все профессии, должности, специальности сельских тружеников, которые имеют право на надбавку, были определены в списках по основным производствам села: растениеводству, животноводству и рыбоводству. На прибавку, по «старому» списку, могли рассчитывать овощеводы, садоводы, агрономы, ветврачи, рядовые трактористы и комбайнеры, доярки и прочие. Новое постановление список расширило.

Право на повышение фиксированной выплаты теперь приобретают рабочие, которые ремонтировали и обслуживали сельхозтехнику и оборудование, строили и охраняли сельхозобъекты. Кроме того, на прибавку в 25% теперь могут рассчитывать индивидуальные предприниматели, которые являлись сельхозпроизводителями, а также диспетчеры и лаборанты лабораторий, входящих в состав колхозов и совхозов.

Отделение ПФР по Костромской области с начала года проводит масштабную работу по перерасчету пенсий сельским пенсионерам. Данная работа будет продолжена. Жителям региона, которым на сегодняшний день «сельская» надбавка не установлена, но право на нее подтвердится, пенсию пересчитают с января 2019 года.

На сегодняшний день более 258 жителей г.Галича и Галичского района уже получают «сельскую» прибавку к пенсии.
*Чтобы пенсионер мог претендовать на 25-процентную прибавку, необходимо соблюсти три условия:
1. Иметь трудовой стаж не менее 30 лет в профессиях аграрной сферы;
2. Проживать в сельской местности;
3. Должен оставить трудовую деятельность, то есть не работать.