Правила безопасного поведения в лесу!

Конец лета – щедрая пора, начался грибной сезон, и многие любители грибов отправились в лес. Хочется обеспечить на всю зиму и себя, и семью дарами леса.
Но прежде чем отправиться в лес за грибами и ягодами, необходимо позаботиться о своей безопасности! Ведь если вы заблудитесь в лесу, то все старания сойдут на нет.

За это лето в Костромской области зафиксировано 8 подобных инцидентов, поэтому знать, как вести себя в лесу, обязан каждый человек.

Администрация городского округа-город Галич Костромской области рекомендует всем кто любит процесс сбора грибов и собирается отправиться в лес, выполнить правила безопасного поведения в лесу:
- необходимо одеться в соответствующую сезону и температуре наружного воздуха одежду (ветровку ярко оранжевого или красного цвета, резиновые сапоги и пр.);
- при себе иметь мобильный телефон с заряженным аккумулятором, наручные часы, маленькое зеркало, спички (зажигалку), запас продовольствия и питьевой воды, минимальный набор медикаментов (бинтов, обеззараживающих средств и др.);
- перед убытием в лес оповестить об этом родственников (друзей, знакомых или соседей, далее -абоненты). При этом необходимо указать время убытия и возможного прибытия, маршрут следования, промежутки времени, когда будут проводиться сеансы связи, сообщить номера мобильных телефонов следующих с вами сборщиков;
- собирать грибы лучше группой не менее 3-х человек (с возможностью транспортировки одного из них в случае получения травмы (вывиха или потертости ноги, резкого ухудшения состояния здоровья у пожилых людей, сильной усталости и других причинах).

В группе должны быть компас и простейшая карта местности.
В состав группы нежелательно включать малолетних детей и пожилых взрослых, а также, взрослых с явными признаками болезни (недомогания и усталости);
- по прибытии на место старший группы должен провести краткий инструктаж, в котором необходимо указать основные меры безопасности при движении по лесу, ориентиры, сигналы и способы взаимодействия в группе, и другие важные, по его мнению, моменты;
- при движении по лесу всегда иметь друг друга на расстоянии прямой видимости, периодически переговариваться и не реже одного раза в час осуществлять привалы (остановки), в установленные промежутки времени осуществлять переговоры по средствам мобильной связи с абонентами;
- при наличии рядом с местом сбора грибов дороги с оживленным движением, использовать её в качестве естественного звукового ориентира, не удаляться от неё на большое расстояние, когда звук от проезжающего транспорта становится, практически не слышим.

В случае, если вы или вся группа заблудились необходимо:
- не поддаваться панике, сориентироваться на местности и позвонить при наличии связи вашим абонентам и сообщить им подробную информацию о составе группы, своем месте нахождения (ориентирах), состоянии здоровья членов группы (больных, травмах и прочее), о наличии продуктов питания и питьевой воды, заряженности аккумуляторов мобильных телефонов;
- если дозвониться до них не удалось, позвонить по телефонам 02 и 112, сообщить им эту же информацию и договориться о способах взаимодействия с полицией (спасательной службой).
- в качестве места вашего временного пребывания необходимо выбрать опушку леса на краю поляны, вблизи ручья (водоема) с видимым на большом расстоянии ориентиром (высокое дерево, мачта ЛЭП, изгиб реки и др.).
- после сообщения вашего места пребывания желательно его не менять и не предпринимать самостоятельные попытки выхода к населенным пунктам (дорогам, линиям ЛЭП, водоемам и другим объектам).

Движение от места стоянки проводить только после согласования своих действий с полицией (спасательной службой), когда вы четко сориентировались по карте, сторонам света (по компасу) и все члены вашей группы здоровы и способны передвигаться на большие расстояния.
- если заряд аккумуляторной батареи в телефоне достиг уровня 70 % и ниже необходимо уточнить с абонентами другой стороны о времени очередного сеанса связи (периодичности данных сеансов) и отключить телефон до ближайшего сеанса связи.
- ваш поиск будет осуществляться, как правило, в светлое время суток, поэтому до наступления сумерек (темноты) необходимо подготовить место для ночлега, создать запас дров и для обогрева развести костер.
- по договоренности со спасателями в установленное время развести костер и обеспечить при помощи веток (мха, мокрой коры и пр.) его максимальную дымовую отдачу, чтобы с земли и воздуха можно было заметить данный очаг дыма.

И помните, в конце лета в лесу ночью низкая температура, силы у пожилого человека, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе, в такой ситуации дорог каждый час.

Если ваш родственник не вернулся домой, немедленно сообщите об этом по телефонам:
-112- единый телефон (для всех сотовых операторов) службы спасения;
-2-10-84 (поисково-спасательный отряд № 4);
-2-17-07 (телефон службы доверия);
-102- (телефон полиции).

Не откладывайте ваш звонок надолго, иначе может быть уже поздно!

Помощник главы городского округа
по делам ГО и ЧС Е.М.Гайдукевич