Правила по охране труда при работе на высоте

В связи с увеличением количества несчастных случаев при выполнении работ на высоте, в том числе при применении строительных лесов, проведением анализа причин происшествия несчастных случаев при выполнении работ на высоте, Государственная инспекция труда в Костромской области информирует и обращает Ваше внимание на необходимость неукоснительного соблюдения Правил по охране при работе на высоте, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.03.2014 г. № 155 н.

Особое внимание обращаем на:

1.необходимость организации работодателем проведения технико – технологических и организационных мероприятий (разработка и выполнение плана производства работ на высоте или разработка и утверждение технологических карт на производство работ, назначение лиц, ответственных за организацию и безопасное проведение работ на высоте; составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ).

2.наличие квалификационного обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

3.обеспечение работодателям правильного выбора средств защиты, в том числе средств коллективной и индивидуальной защиты, для обеспечения безопасности проводимых работ на высоте.

4.допуск работников к работе на высоте с обязательным применением средств защиты от падения с высоты (в том числе касками для защиты головы от травм), а также обеспечение своевременности их обслуживания, периодической проверки.

5.леса, подмости и др. приспособления для выполнения работ на высоте должны быть изготовлены по типовым проектам и взяты организацией на инвентарный учет. На инвентарные леса должен быть паспорт завода – изготовителя. Запрещается использовать самодельные средства подмащивания.

6. необходимость качественного проведения инструктажа работников ,выполняющих работы на высоте (исключая формальный подход в виде подписи работника в журнале проведения инструктажа на рабочем месте без проведения инструктажа по факту).

7.осуществление постоянного контроля за безопасным выполнением работ на высоте.