На пенсию – без визита в ПФР

С начала этого года более 2400 костромичей и жителей региона подали заявления на назначение пенсии через Интернет. В основном, конечно, это будущие пенсионеры, проживающие в областном центре, – от них принято более 500 электронных заявлений.

Таким образом, можно сделать вывод, что жители региона по достоинству оценивают возможности электронного сервиса сайта ПФР «Личный кабинет гражданина».
Прежде для назначения пенсии гражданину требовалось приходить в свой территориальный орган Пенсионного фонда РФ два раза: за полгода до наступления пенсионного возраста – для предварительной сдачи трудовой книжки и других документов, и за месяц до юбилея – для подачи самого заявления. Сегодня «Личный кабинет гражданина» позволяет сократить число личных визитов в ПФР. Правда, доступ к нему есть только у тех пользователей, кто имеет подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). «Ключ» к госуслугам также можно получить в любом территориальном органе ПФР Костромской области. Таким образом, процедура подачи заявления на назначение пенсии не только освободит будущего пенсионера от второго визита в Пенсионный фонд, но и займет всего каких-то 15 минут.
Еще одна популярная услуга, доступная через «Личный кабинет гражданина», - изменение способа доставки пенсии. Для этого в электронном заявлении пенсионеру достаточно ввести почтовый адрес или реквизиты банковской карты и со следующего месяца пенсия будет приходить в нужном порядке. Более 1800 костромичей и жителей региона уже воспользовались такой возможностью.
Кроме того, сегодня через сайт Пенсионного фонда России при наличии регистрации в ЕСИА можно:
- подать заявление на получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами;
- подать заявление на единовременную выплату в размере до 25 тысяч рублей из средств материнского капитала;
- получить сведения об уже сформированных пенсионных правах;
- получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета;
- подать заявление на назначение ЕДВ;
- получить информацию о размере пенсии и установленных социальных выплатах, а также выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи;
- сделать прогнозный расчет своей будущей страховой пенсии;
- управлять средствами своих пенсионных накоплений.
Помимо этого, на электронном портале Пенсионного фонда РФ (es.pfrf.ru) доступен ряд услуг, не требующих наличия регистрации в ЕСИА: направление обращения в ПФР, запись на прием, заказ документов.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области