Программа «Волонтеры культуры»

В рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура» разработана программа «Волонтеры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.

Основными задачами программы являются формирование общества волонтеров, задействованных в добровольческой деятельности в сфере культуры, обеспечение методологической, информационной, ресурсной поддержки деятельности, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, а также популяризация добровольческого движения в сфере культуры путем организации форумов и практических сессий.

В соответствии с Концепцией развития добровольчества в Российской Федерации до 2025 года будет организовано проведение просветительских мероприятий для работы на объектах культурного наследия или содействия в организации и проведении культурно-массовых мероприятий.

Также будет проведен Всероссийский конкурс на лучший добровольческий проект в сфере культуры, после которого следует акселерация лучших практик добровольческих движений.
На реализацию программы «Волонтеры культуры» до 2024 года включительно предусмотрено финансирование в размере 100 млн. руб. в год.

В рамках программы будут реализованы такие проекты, как:
- День волонтера культуры, который охватит более 30-ти субъектов Российской Федерации;
- практические сессии «Волонтеры наследия» в историческом городе Печоры Псковской области, направленные на благоустройство территорий, прилегающим к объектам культурного наследия, в том числе Псковско-Печорскому монастырю;
- «Школы волонтеров наследия культуры» для реализации обучающих мероприятий для работы на объектах культурного наследия или участия в культурно-массовых мероприятиях;
-Всероссийский форум «Первый. Культурный» в рамках Всероссийского фестиваля «Таврида ArtRussia», а также проведение мероприятий в рамках программы «Волонтеры культуры» на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге и международном форуме добровольцев.

В 2020 году будет организован международный волонтерский лагерь для дальнейшего проведения на ежегодной основе с реализацией образовательных программ для добровольцев по направлениям работы в сфере культуры и оказания содействия специалистам на объектах культурного наследия, реставрационных практик и культурных мероприятий.

Таким образом, за период с 2019 по 2024 годы в программе «Волонтеры культуры» примут участие 100 000 добровольцев. Будет сформирован социальный институт добровольчества в сфере сохранения культурного наследия в масштабах страны, а также отработаны альтернативные механизмы вовлечения в культурный и хозяйственный обороты объектов культурного наследия.

Одним из таких механизмов, который на данный момент разработан и находится на стадии запуска, является база данных «Волонтеры в культуре», включающая в себя количество добровольцев, мероприятий, в которых они примут участие, а также объектов культурного наследия, в сохранении которых добровольцы оказали содействие.

Приложение: https://yadi.sk/d/_8141zx2BWXvKQ