3 декабря в Галиче в сквере у памятника Воинам-Победителям состоялся митинг в День памяти Неизвестного солдата «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

В митинге приняли участие ветераны, труженики тыла, депутаты Думы городского округа, представители администрации, предприятий, общественности, учащиеся.

Митинг памяти открыл глава городского округа Карамышев Алексей Вячеславович. Глава городского округа призвал всех в этот день склонить головы перед великим подвигом погибших за Родину солдат.

Также со словами благодарности тем, кто отстоял независимость нашей Родины выступили: военный комиссар города Галича и Галичского района Костромской области Репко Сергей Иванович, вдова участника войны, ветеран педагогического труда Шкотова Мира Александровна, председатель совета молодёжи города, волонтёр движения «Молодёжь России» Екатерина Потёмина.

Минутой молчания участники митинга почтили память воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области произвели три оружейных залпа в честь героев.

В знак благодарности за мирное небо над головой состоялась церемония возложения цветов к мемориалу. Цветы к подножию памятника возложили представители администрации, депутаты Думы городского округа, представители силовых структур, члены юнармейских отрядов, учащиеся школ, жители города.

В этот же вечер проходила акция «Зажги свечу». В окнах жилых домов, школ, детских садов, средних профессиональных образовательных учреждений зажигались лампы памяти в знак преемственности поколений и нашей благодарности тем, кто отстоял независимость нашей Родины.

Зажженная свеча или лампада, означает собой свет Новозаветного Евангельского учения, который освещает наши жизненные стези в непроглядном мраке земного существования. Вместе со светом зажженная свеча излучает тепло, которое символизирует теплоту нашей молитвы ради Кого мы её зажигаем.

Пресс-служба главы городского округа

Гори, свеча, гори, не затухай  непроходящей болью будь.
Пусть в пламени твоем встают, чей оборвался путь.
Кто из спокойных мирный дней  шагнул в наземный ад,
И кто до роковой черты нёс звание - солдат.
Кто в восемнадцать с небольшим  познал цену потерь.
Кто за Россию жизнь отдав,  открыл в бессмертие дверь.
Гори, свеча, не затухай,  не дай нахлынуть тьме.
Не дай живым забыть всех тех, погибших на войне!