История и инновации переписи

Во Всероссийской переписи населения 2020 года будут участвовать абсолютно все регионы нашей страны, даже самые маленькие и отдаленные населенные пункты. Всероссийская перепись населения, которая стартует в октябре 2020 года, станет двенадцатой переписью в истории России.

Первая всеобщая перепись населения прошла в Российской империи в 1897 году и с этого момента переписи регулярно фиксировали изменения, происходившие в нашем обществе. Шло время, менялись и уходили в прошлое политические системы, но поколения наших родителей, дедушек и бабушек, наших предков остаются связаны нитью родства.

До 1950-х годов Россия оставалась страной с преобладающим сельским населением. Перепись населения 1959 года показала, что в городах живет больше половины всех граждан страны. Сейчас горожанами называют себя три четверти россиян. В настоящее время в России насчитывается более тысячи городов. Большую часть из них составляют малые города с населением до 50 тыс. человек. Численность населения 16 городов превышает 1 млн человек. Главной тенденцией развития российских городов с момента прошедшей в 2010 году Всероссийской переписи населения эксперты называют сверхурбанизацию или «стекание» жителей малых и средних городов в более крупные. Этот процесс связан с более высоким уровнем жизни в крупных городах и ощущением «больших возможностей». Причем это не всегда соответствует действительности. Бывает, что и в малых городах жизнь ничем не хуже, чем в мегаполисе.

В костромской области на 1 января 2019 года мужчины составляли 46 процентов всего населения области или 292,7 тыс. человек. Из общей численности мужчин 71 процент проживал в городской местности и 29 процентов в сельской. Преобладающая часть мужчин области (61%) на начало 2019 года – в трудоспособном возрасте (16-59 года), 18 процентов – старше 60 лет, а 21 процент – моложе 16 лет. За 2018 год в области родилось 6,2 тыс. младенцев, из них 53 процента - мальчики. Преобладание числа мужчин над числом женщин наблюдается с рождения и сохраняется до 38 лет.

В 2018 году ожидаемая продолжительность жизни мужчин Костромской области, по оценке Росстата, в среднем составила 66,8 года, при этом в городской местности ожидаемая продолжительность жизни выше чем в сельской на 1,1 года.

По данным последней Всероссийской переписи населения, прошедшей в октябре 2010 года, в браке состояло две трети мужчин области в возрасте 16 лет и более. Доля полных семейных ячеек в общем числе семейных ячеек - 76 процентов, из них каждая вторая имела детей. Каждая десятая неполная семья – семья, в которой детей воспитывают отцы.

Если сравнивать занятость мужчин и женщин в экономике Костромской области, то мужчины, пусть и незначительно, преобладают: их доля в общей численности занятого населения составляет 51 процент.
В Костромской области на 1 января 2019 года численность молодежи (населения в возрасте от 15 до 35 лет) составляет 143,9 тыс. человек или 23 процента населения области, из них 52 процента мужчины и 48 процентов женщины. Из общей численности молодежи 77 процентов проживали в городской местности и 23 процента в сельской местности. В 2018 году из общего числа молодежи 70 процентов входили в состав рабочей силы. Уровень занятости молодежи составил 66 процентов, уровень безработицы - 5 процентов.

Актуализированные данные о численности и распределении населения по полу и возрасту, об образовании населения, состоянию в браке, числе семейных ячеек и некоторые другие могут быть получены только по данным Всероссийской переписи населения. Качественно иные условия жизни формируются и благодаря широкому распространению интернета. Поэтому статистики возлагают определенные надежды на использование IT-технологий во время Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru), . а не пускать в дом незнакомого человека. При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Будущая цифровая перепись покажет, как изменилась страна, тысячи городов за последнее десятилетие.

Россия впервые протестировала новый формат во время прошедшей в 2018 году Пробной переписи населения. В пилотных районах Пробной переписи электронную перепись на портале «Госуслуги» прошло 2,8% населения. В некоторых регионах, например, на Камчатке и Сахалине перепись онлайн прошли более 40% населения. В целом, в ходе первой экспериментальной российской интернет-переписи переписалось более 1,2 миллиона человек. В ходе проведенного летом 2019 года опроса 52% респондентов назвали заполнение электронного переписного листа на портале «Госуслуги» предпочтительным способом прохождения Всероссийской переписи населения 2020 года.

«Подобно тому, как в ДНК содержится полная информация о строении и свойствах организма, так и переписи населения хранят и передают из поколения в поколение данные о нашем обществе, причем во всех подробностях. Поэтому без преувеличения переписи можно назвать ДНК страны. Только опираясь на этот фундамент, мы сможем принимать правильные решения и создавать свое будущее», - сказал руководитель Росстата Павел Малков.

Внештатная служба ВПН 2020 КОСТРОМАСТАТ