С начала 2019 года на территории Костромской области отмечается рост количества ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет на 9,1%.

Зарегистрировано 84 (2018г- 77) дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 2 (2018г- 1; 100%) ребенка, ранения получили 89 (2018г-86; +3,5 %) детей.

В том числе, на 4,2% (с 24 до 25) увеличилось количество ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 1 (2018 г.- 1) ребенок погиб и 25 травмированы (2018г-24; +4,2%).

По неосторожности самих детей-пешеходов отмечается рост количества происшествий с 7 до 14 (+100 %) ДТП, в которых 1 ребенок погиб, 13 несовершеннолетних получили травмы.

Основными нарушениями со стороны детей-пешеходов стали неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства (3 ДТП), переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости подземного (надземного) пешеходного перехода (4 ДТП), неподчинение сигналам регулирования (2 ДТП), ходьба вдоль проезжей части попутного направления вне населенного пункта (1 ДТП), игра на проезжей части (2 ДТП), выход из - за сооружений (1 ДТП), ходьба по проезжей части, при наличии тротуара (1 ДТП).

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, на территории Костромской области в период с 9 по 18 декабря 2019 года реализуется широкомасштабный социальный проект «Навстречу безопасности», направленный на предупреждение ДТП с участием детей-пешеходов.