ФОРМЫ СТАТИСТИКИ N 4-ОС И N 21-СХ ЗА 2019 ГОД НУЖНО БУДЕТ СДАВАТЬ ПО-НОВОМУ

Росстат скорректировал формы "Сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды", "Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции" и указания по их заполнению.
Форма N 4-ОС "Сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды"

Самой формы коснулись только технические правки. Основные изменения претерпели указания по заполнению.
Уточнили, что делать ИП, если он работает не по месту своего нахождения. Ответ прост: представить статотчетность можно там, где предприниматель фактически осуществляет деятельность.
Для преобразованных юрлиц установили правила сдачи формы. Правопреемник должен представить форму N 4-ОС за отчетный период с начала года, в котором произошло преобразование. В отчет включают данные реорганизованной фирмы.

Одно из уточнений коснулось обособленных подразделений юрлиц. По общему правилу форму сдают компании, у которых затраты на охрану окружающей среды составляют более 100 тыс. руб. В 2019 году придется следить за подразделением, находящимся в одном субъекте РФ с организацией, даже если природоохранные расходы филиала меньше указанного лимита. Если затраты на двоих превысят 100 тыс. руб., придется сдавать отчет.

Форма N 21-СХ "Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции"
Форма затронута незначительно. Например, для разделов 2 и 3 добавили новую колонку "Единица измерения". В отчетах за периоды до 2019 года единица измерения указывается в отдельной строке над таблицей.
Есть изменения и в порядке заполнения данной формы. Рассмотрим основные из них.

Пояснили, что в строках 13 и 14 раздела 1 нужно указывать в том числе продукцию, выданную в счет платы по арендованным земельным долям.
Для раздела 3 уточнили, что количество яиц измеряют в тыс. шт., а не в центнерах.

Дано пояснение, как правильно заполнять "пустой" отчет. Данные следует отражать только в титульном листе. В остальных разделах не должно быть ни нулей, ни прочерков.
Для преобразованных компаний установлено правило сдачи формы, аналогичное предусмотренному для формы N 4-ОС